Жилищное право

Дарственная на квартиру /вопрос внутри/

Вопрос к тем кто знает,скажите если бабушка подарила внучке квартиру 2 года назад.имеет ли сын бабушки,т.е дядя оспаривать эту дарственную? просто бабушка волнуется,чтоб после ее смерти ее сын не смог бы оспорить дарственную и пожалуйста,ответы по существу!!! спасибо!!
Tarasenko Oleg
Договор дарения и завещание - это сделки, а сделки могут быть недействительными, ничтожными, мнимыми.... оспорить можно, только вот основания нужны будут...
Наталья И Сергей Демченко
Лучший ответ
Оспорить (подать исковое заявление в суд) можно любую сделку, главное, что не любой иск удовлетворяется и не любая сделка признается недействительной, но это зависит от обстоятельств, как Вам уже и сказали.
Но лично Вам, Руслана, не мешало бы по внимательнее отнестись к советам людей (и Илья, и Traveller, и Евгений) понимающих и знающих тему явно больше и лучше Вас.
Вы попросили помощи, люди тратят на Вашу проблему свое время и даже если совет не нравится, это не дает Вам права на спесивость и хамоватость.
Стыдитесь!
Оспорить можно завещание, дарственную нет.
Коля Топорец
бабушка написала дарственную
а внучка оформила право собственности на квартиру?
после смерти бабушки будет поздно
Илья Хренов тебе правильно говорит. Дарение, это сделка, а потому:
ГК РФ
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) .
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Іван Гринчак
Дарственная не оспаривается.
Дуня Ветрова
Оспорить можно все что угодно... Но это хлопотно будет.... Сын бабушки вряд ли найдет основания для отмены договора дарения.... Бабушка на момент написания договора дарения болела шизофренией или у нее было расстройство психики лежала ли она в больнице состоит на учете в психоневрологическом диспансере ну или чем то подобным? Чтобы указывало на ее невменяемость или чтобы она не отдавала отчет своим действиям? Я думаю что нотариус все таки убедился в том что она адекватна! Если все же есть какие-то проявления неадекватности со стороны бабушки то советую пройти пока не поздно освидетельствование на вменяемость в медучреждении.... и взять справку....
нет, не может, поскольку дарственную может аннулировать только сама бабушка
Нет не сможет! Можно оспорить завещание!! ! Так что пусть бабушка не беспокоится. Можно также сходить к нотариусу и в дарственной конкретно указать чтобы сына к наследству не допускали! Удачи Вам!!!