Жилищное право

Подскажите, пожалуйста, покупка квартиры. Вопрос внутри.

Хотим купить квартиру, однако выяснилось, что у квартиры 3 собственника и у каждого по 1/3 (свидетельство выдано в 1999 г.) .
Можно ли составить один договор купли-продажи, где в качестве продавца будут все три собственника указаны? Если можно, то подскажите как написать шапку и пункт, в котором указывается: "Продавец передаёт Покупателю принадлежащую ему на праве собственности квартиру ..."
Или можно составить три договора с каждым собственником на 1/3 часть, где покупателем будет одно и то же лицо?
можно составить как три договора, так и один, только в конце первого абзаца где написаны реквизиты сторон-продавцов, напишете "именуемые в дальнейшем "продавцы"" и далее по тексту....
Руслан Пьявка
Лучший ответ
На пример, так: "Иванов И. И. (далее - Продавец1), Петров П. П. (далее - Продавец2", Сидоров С. С. (далее - Продавец3), совместно именуемые Продавцы, с ОДНОЙ стороны, и Андреев А. А. (далее - Покупатель) с другой стороны, заключили настоящий Договор о следующем.... "
Далее по тексту Договора используете "Продавец1или 2 или 3" или Продавцы в зависимости от контекста, на пример:
- Продавец 1 является собственником продаваемой квартиры (1/3 доли) на основаниии ...что подтверждается Свидетельством серии ...номер... :
- Продавец 2 является собственником продаваемой квартиры (1/3 доли) на основаниии ...что подтверждается Свидетельством серии ...номер... :
- Продавцы передают принадлежащую им на праве общей ДОЛЕВОЙ собственности квартиру Покупателю.. .
При этом достаточно заключить ОДИН Договор купли-продажи КВАРТИРЫ.. .

Можно и тремя отдельными Договорами с каждым из сособственников, но это будут Договоры купли-продажи не квартиры, а ДОЛИ каждого в праве общей долевой собственности на квартиру.
При этом будет производится гос. регистрация КАЖДОГО договора (и госпошлина будет уплачиваться за КАЖДЫЙ договор) .
И Покупателю придется платить гос. пошлину за регистрацию КАЖДОЙ приобретаемой ДОЛИ.
Так что если все три продавца-сособственника готовы продавать сразу квартиру, то оформлять проще и менее затратно.. .
Удачи.