Жилищное право

Вопрос про налоговый вычет при покупке квартиры (вопрос ниже)

Имеет ли право гражданин РФ на такой налоговый возврат, если он уже 2 года не работает, а работал до 2020 года включительно? А квартира им приобретается только сейчас.
Если человек без дохода с НДФЛ покупает квартиру, у него появляется право на вычет. Это право можно использовать даже через несколько лет, например когда появятся доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. Вычеты при покупке жилья и уплате ипотечных процентов — единственные, неиспользованный остаток которых переносится на следующие годы.
Допустим, у покупателя квартиры нет официальной зарплаты с НДФЛ. Проходит год, 3-5 лет— зарплаты все нет. Право на вычет при этом никуда не денется. Как только доход появится, за тот же год можно заявить имущественный вычет и вернуть удержанный НДФЛ.
Надежда Медведева
Лучший ответ
Право на вычет он получил только сейчас. Будет платить НДФЛ 13%- сможет вернуть. Если пенсионер, то может вернуть налог за последние 3 года.
право на возврат возникает с даты покупки
пойдет работать - начнет возвращать налог
На основании предоставленной информации недостаточно данных для ответа на Ваш вопрос. Необходимо уточнить, имеются ли у гражданина другие источники дохода, например, инвалидность, пенсия или другие социальные выплаты. Если гражданин не работает, то он не может применить вычеты, связанные с получением доходов от трудовой деятельности. Однако, он может иметь право на другие налоговые вычеты, например, налоговый вычет при покупке жилья как инвалид или многодетный родитель. Для получения подробной информации по данному вопросу следует обратиться к компетентному органу налоговой службы.
Ирина Жилина
Если не работал нигде в год покупки, НДФЛ гос-ву не платил, то в след году и возвращать нечего.
Эмиль Кутасов
Можно ли вернуть налоговый вычет если ты не работаешь?
Итак, безработный может получить налоговый вычет, но только через налоговую инспекцию. Главное условие — наличие дохода и уплата НДФЛ по ставке 13%. Если в течение года безработный получал доход, например, с продажи имущества или сдачи его в аренду, и уплачивал с него налог, то вычет ему будет предоставлен.
Tatiana Vasilyeva