Жилищное право

Дочь сможет наследовать квартиру матери если нет документа дарственной или завещания... Подробности внутри.

Подскажите если дочь и отец (он же собственник) прописаны в одной квартире.А мать в другой квартире и она же является собственницей, квартира приватизирована. Отец и мать разведены.Дочь является единственным ребенком. Конечно есть и др.родственники.Дочь сможет наследовать квартиру матери если нет документа дарственной или завещания... Что посоветуете ?
Наследник первой очереди по закону это дети родители и супруги. Так как они с отцом в разводе единственный наследник дочью, если у матери конечно нет родителей в живых (бабушки с дедушкой дочери)
Ильнур Гильмутдинов
Лучший ответ
как раз дочь и является единственной наследницей по закону, остальные родственники - наследники других очередей и не могут призываться к наследованию. В течение 6 мес. после смерти матери надо заявить свои права на наследство нотариусу по месту жительства матери, взять с собой свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении, собрать документы из БТИ, из ЕИРЦ (выписки из домовой книги, финансовый лицевой счет) . После 6 мес получить свидетельство на наследство
Игорь Жабров
Если квартира находится в собственности матери - в случае смерти матери эта квартира будет включена в наследственную массу.
Наследниками являются - дети, супруг, родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) .
При отсутствии оригиналов документов, на основании которых квартира принадлежит матери (в случае их утери) - можно получть дубликаты указанных документов в тех организациях, которыми они выдавались.
Удачи!
Любовь Гришина
да только дочь и наследница! , если конечно нет у мамы родителей (бабушки, деда) Все ваше
если нет завещания, то сначала наследуют дети и родители скончавшегося человека, т. к. это наследники первой очереди.
Да, по закону.
Вообще дочь является первым человеком, который должен унаследовать эту квартиру, т. к она ближайший родственник считается. Но я всё же посоветовала бы составить завещание, потому что в наше время всё можно оспорить, и право наследования в том числе. А с завещанием это сделать гораздо сложней
дочь унаследует квартиру.
Mahmud Kereev
Первые по очереди наследники - дети, квартира приватизирована, значит она перейдет по наследству единственному ребенку, то есть дочери
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вашими наследниками станут дочь и Ваши родители (в равных долях) .
Если к тому времени выйдете замуж, к списку наследников присоединится Ваш новый супруг.
Де
Денис