Жилищное право
смогу ли я (являясь прямым наследником) оспорить дарственную или завещание обращенные к постороннему человеку
Для начала укажите точно, дарственная это, или завещание!! Так как подаренное имущество не имеет ни какого отношения к наследованию по закону! Договор дарения оспорить практически не возможно (только если на момент составления договора собственник был недееспособен и этому есть подтверждающие документы)!! Завещание тоже оспаривается на этих основаниях. (и зависит от степени родства и Ваших отношений с завещателем, т. е. имели ли Вы с ним отношения и участвовали в его жизни (материально)!)
нет. Подаренное имущество не имеет отношения к наследству
оспорить можно любой договор если есть законные основания. Если Ваши доводы-это то, что Вы наследник основанием для оспаривания не является.
Если имеются достаточные основания.
"оспорить дарственную.. " - практически невозможно
"....или завещание обращенные к постороннему человеку... " - весьма сложно, но возможно.
Признать договор дарения и завещание ( только после смерти наследодателя ) можете в судебном порядке при наличии оснований ( ст. ст. 166 - 181 ГК РФ )
Ну, если вы сможете доказать, что дарственную он написал находясь в недееспообном состоянии, то тогда можете оспорить.
Дарственную практически невозможно, одна коллега на работе столкнулась с этим когда ее дядю алкоголика по пьяной лавочке уговорил подписать какие-то бумаги . В итоге она как единственная его наследница ничего не смогла сделать ( хотя ранее на нее было завещание ) . А вот завещание проще, но это тоже зависит от многих фактор, например от степени вашего родства . Т. е. оспорить могут только наследники первой очереди, дети, мужья / жены, сестры / братья . А вот племянники и двоюродные братья / сестры уже вряд ли .
Вряд ли
Риск для дарителя состоит именно в этой быстроте перехода прав собственника к другому лицу. Получив желаемое, одаренный (и эти случаи совсем не редки) может просто выселить дарителя из уже не принадлежащей ему квартиры, решив, например, продать ее. Т. е., сделав выбор: договор дарения или завещание в пользу дарственной, — даритель должен быть уверен в том, что описанная ситуация не случиться. Если таковой уверенности нет, то лучше будет, если даритель будет завещателем.
Вычитал отсюда: http://mosadvokat.org/darstvennaya-ili-zaveshhanie-chto-luchshe/