Жилищное право

Какие сейчас должны быть документы у собственника при продаже квартиры?Вот если я покупаю,что мне собственник должен

предъявить?
Ералиев Эрик
Паспорт гражданский, свидетельство на право собственности, договор купли-продажи или приватизации, дарения... -основание прописанное в свидетельстве на право собственности.... акт приема-передачи.... Остальное по мере возникновения вопросов.... Желательно поквартирную карту.... (из паспортного стола ЖЭКа...) . - чтобы вдруг прав третьих лиц не оказалось.... (отказавшихся от приватизации) . Вот примерно так.... Далее проверяете.... на аресты, обременения.. . и т. д.
На сделку нужен будет кадастровый паспорт квартиры.
Лучше, конечно, обратиться к специалистам.
Александр Троцкий
Лучший ответ
наличие документов не гарантируют честность продавца....
Вы в городе живете? При покупке квартиры обязательно смотрите: правоустанавливающие документы на квартиру (это то, как эта квартира попала к соб-кам, а именно: договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации) , св-ва о регистрации права соб-ти на эту квартиру (в них указаны обременения и прочие собственники, если имеются) , технический и кадастровый паспорта на квартиру (на момент продажи они должны быть действительны: техн. не старше 5 лет) , справка из паспортного стола ЖЭУ/ЖЭКа о том, что в квартире никто не зарегистрирован на момент продажи. Если одним из собственников жилья явл-ся н/летний - должно быть предварительное согласие органов опеки на продажу.
Скромняшка)* )))
Рано Мирзоева справка из паспортного стола ЖЭУ/ЖЭКа о том, что в квартире никто не зарегистрирован на момент продажи - вот тут неточность, в квартире могут быть прописаны хоть 100 человек, главное вовремя прописать сроки их выписки в ДКП. Например, 5 дней с момента гос. регистрации договора КП.
Домовая книжка, оформленная должным образом должна быть у собственника. Он обязан Вам ее показать, посмотрите, сколько человек там являются собственниками. В Рег. палате необходимо Вам взять справку о количестве прописанных в данной квартире. Обратите внимание, не прописан ли там несовершеннолетний ребенок - это очень важно. А вообще-то куплю-продажу недвижимости лучше производить через официальную контору, заключив с ними договор на оказание качественных услуг, т. к. потом будет возможность предъявить к кому-то претензии, если возникнут проблемы.
Рано Мирзоева Ни одно агенство не несет никаких гарантий чистоты сделки. И деньги в случае чего вам не вернут. Домовая книжка, как вы ее называете , может быть , а может и не быть у собственника.
Юлия Тулубьева Регпалата не обладает сведениями о количестве прописанных людей. Понятия прописки, есть понятие регистрации по месту жительства постоянная и временная.