Жилищное право

Какие документы надо оформить при продаже квартиры ?

Arishka *
* паспорта продавца и покупателя квартиры;
* идентификационные коды обоих сторон;
* документы, которые подтверждают право собственности продавца на квартиру
* техпаспорт на квартиру;
* если документ о праве собственности на квартиру свидетельствует о том, что одним из собственников квартиры является несовершеннолетний или недееспособный, то необходимо также разрешение органа опеки и попечительства. Разрешение на продажу квартиры выдается только в том случае, если на ребенка одновременно с продажей квартиры покупается равнозначная жилая площадь.
* при продаже квартир важно приобретена ли она в совместном браке. Если квартира приобретена в совместном браке, то необходимо также письменное согласие супруга (ги) на продажу этой квартиры.
* справка из нотариальной конторы об отсутствии запрета на отчуждение квартиры (получается при оформлении договора купли-продажи квартиры в нотариальной конторе) ;
* справка-характеристика БТИ на продаваемую квартиру. Справка действительна 3 месяца и получается в Бюро Технической Инвентаризации (в Киеве по ул. Трехсвятительская 4в) . Срок получения от 8 до 30 календарных дней (срок зависит от суммы оплаты)
* форма №3 из ЖЭКа об отсутствии задолженности за квартиру и о прописанных в квартире (действительна в течении недели, а получается в течении 3 дней)

Перечень документов для опекунского совета:
* Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия)
* Правоустанавливающий документ на продаваемую квартиру (оригинал и копия)
* Свидетельство о браке родителей, для матери одиночки – справка из Общества защиты прав матерей (оригинал и копия)
* Форма №3» (ЖЕК)
* Правоустанавливающий документ на приобретаемую квартиру (оригинал и копия)
* Справки БТИ на покупаемую и продаваемую квартиру. (оригинал и копия)
* Справка с места работы родителей
* Справка со школы или детсада
* Заявления от родителей и ребенка старше 10 лет (оба родителя должны присутствовать в опекунском совете при принятии решения)
* Гражданские паспорта родителей (оригинал и копия)

Договор купли- продажи квартиры заключается в частной или государственной нотариальной конторе.
Маконя Д
Лучший ответ
Arishka * идентификационные коды обоих сторон это что ?
Игорь Сироткин А справки с работы и с садика зачем?!
Игорь Сироткин А в Киев нам зачем?
Игорь Сироткин У нас нет государственных нотариусов!
Ольга Одинцова Какой лютый бред
обратитесь к юристу - это профессионал и берет меньше риэлтора
Алексей Риэлтор- профессионал в узкой сфере. Юрист- знает всего понемногу. И все нюансы жилищного права знать не может. Если не работает риэлтором)
Нюансов по сделке много, обратитесь к риэлтору и он Вам скажет какие документы необходимы.
Star_Boy Tolko_Tvoy