Жилищное право
полагается ли ветеранам ВОВ улущение квартирного вопроса (не участникам боевых действии)
Полагается Всем (их так мало осталось) , но к сожалению, эти законы часто не работают...
ЛЬГОТЫ И СУБСИДИИ (согласно Постановлению № 235-П от 19.10.2007г, утвержденному Правительством Пермского края)
Для оформления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, гражданам, проживающим в многоквартирных домах, необходимо обратиться в обслуживающую их дом организацию (Управляющую компанию, либо ТСЖ или иной специализированный потребительский кооператив) с заявлением о предоставлении мер поддержки.
Льгота предоставляется только при полном пакете документов:
1) Документ, удостоверяющий личность гражданина (например, паспорт) ;
2) Документ, подтверждающий право на получение льгот, установленных действующим законодательством;
3) Документ, подтверждающий место жительство, место пребывания гражданина (паспорт, свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Пермского края) ;
4) Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
5) Справка о составе семьи;
6) Документы, подтверждающие нетрудоспособность членов семьи гражданина (в случае распространении льготы на совместно проживающих нетрудоспособных членов семьи, находящихся на его полном содержании) .
Для оформления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, гражданам, проживающих в жилых домах индивидуального жилищного фонда вышеперечисленный перечень документов необходимо предоставить в договорной отдел Управления по обслуживанию клиентов ПФ «НОВОГОР-Прикамье» по адресу: ул. Орджоникидзе 12а.
Категории граждан, имеющих право на льготы по оплате коммунальных услуг (законодательство Пермского края)
Пенсионеры, имеющие большой страховой стаж
50%
Необходимо предоставить:
Удостоверение о праве на льготы пенсионера с большим страховым стажем; паспорт
Закон Пермской области от 02.10.2000г. №1147-167 "О социальной поддержке пенсионеров, имеющих большой страховой стаж"
Реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами
50%
Льгота распространяется на всех членов семьи, совместно проживающих.
Необходимо предоставить:
Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами
50%
Необходимо предоставить:
Свидетельство о праве на льготы, установленные законодательством для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий; паспорт; справку о составе семьи*
Ветераны труда
50%
1. Получающие пенсию в Управлении пенсионного фонда РФ:
Необходимо предоставить:
Удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, выданное Управлением пенсионного Фонда РФ; паспорт
2. Получившие удостоверение ветерана труда до 08.08.2001г. и получающие пенсию по иным основаниям (пенсионеры МО, ОВД, органов уголовно-исполнительной системы, прокуратуры)
Необходимо предоставить:
Удостоверение ветерана труда, выданное до 08.08.2001г. , пенсионное удостоверение, выданное по другим основаниям (МО, ОВД и т. п.) ; паспорт
3. Получающие пенсию по иным основаниям (МО, ОВД и т. п. ) и достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (60 лет мужчины, 55 лет женщины)
Необходимо предоставить:
Удостоверение ветеран труда, пенсионное удостоверение, выданное по иным основаниям (МО, ОВД и т. п.) ; паспорт
4. Получившие удостоверения с записью "Ветеран военной службы", " Ветеран государственной службы" до 01.01.2005 г. и достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (60лет мужчины, 55 лет женщины)
Необходимо предоставить:
Удостоверение с записью "Ветеран военной службы" или "Ветеран государственной службы"; паспорт
5) Справка о составе семьи;
50%
Необходимо предоставить:
50%
Необходимо предоставить:
50%
Необходимо предоставить:
Ветераны труда
50%
Необходимо предоставить: