Верно ответил дядя Федор. Незаконная перепланировка, это поле деятельности службы жилищной инспекции (не путать с ЖЭКом) ! Адрес жилищной инспекции Вам смогут подсказать в городской администрации в отделе по работе с вопросами ЖКХ, либо в любой управляющей компании. Инспектора с жилищной инспекции к ним часто наведываются, штрафы выписывают.
- Штраф за незаконную перепланировку. В настоящий момент самовольная перепланировка влечет взимание с должностных лиц 20-40 МРОТ. Штраф за перепланировку юридических лиц в настоящее время 100-200 МРОТ.
- Возможно так же незаконная перепланировка повлечет за собой принудительное возвращение квартире первоначальную планировку.
- Узаконить квартиру, в которой была проведена самовольная перепланировка, возможно, но для этого необходимо: знание законов, актов, постановлений РФ, уйму свободного времени. Незаконная перепланировка квартиры требует терпение и наличие материальных возможностей для уплаты штрафов, которые повлечет её несанкционированная перепланировка.
- В случае невыполнения жилищной инспекции будет взиматься повторный штраф и повестка в суд с лиц при помощи, которых была проведена самовольная перепланировка. При невыполнении данных условий квартира продается с публичных торгов (статья 29 ЖК РФ часть 5). Деньги от продаж передаются собственнику, за вычетом расходов на судебное решение.
Жилищное право
а куда жаловаться, когда соседи делают ремонт, с незаконной перепланировкой?
В жилищную инспекцию
Это компетенция жилищной инспекции.
Соседям светит штраф по ст. 7.21 КОАП РФ
А она НЕЗАКОННА, в том смысле, они прихватывают площадь помещений общего пользования или иное общее имущество?
Или перепланировка в границах их квартиры, но Разрешение на нее не получали? А это то как это затрагивает Ваши интересы?
Но обращаться надо, для начала, в местную администрацию, которая эти Разрешения и выдает.
Ира Боброва
И что администрация сделает?
Статья 26 ЖК. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения: Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Написать заявление в прокуратуру.
Здесь всё понятно и удобно. http://sopraktika.ru/
ЖЕК надо идти
перепланировки разные бывают мы тоже поставили гипрочную стену ( родные стены не ломали ) и что на ЭТО тоже жаловаться??? перепланировка разная быват ( хотя всеравно все не законно) в ПИБ идут кляузники :)