Жилищное право
может ли мачеха выписать падчерицу(инвалида детства)?
после смерти отца дочь не претендовала на наследство и мачеха стала единственным собственником квартиры. Падчерицу выгнала и обратилась в суд,чтоб ее выписать,наняла адвоката. Падчерица адвоката нанять не в состоянии,прописаться ей больше негде. Как ей защитить себя в суде?. Может ли собственник выписать инвалида 3-ей группы?
Квартиру получала мачеха, когда приватизировали - падчерица там зарегистрирована не была. Тем не менее, если приватизировали на двоих (мачеха и отец) , то после смерти отца дочь является наследником. Соответственно она должна получить 1/4 квартиры, тем более, что является нетрудоспособным иждивенцем отца. Необходимо чтобы орган опеки или прокуратура обратилась за защитой прав дочери в суд. Проблема - прошло много времени с момента смерти отца, но если дочь жила в квартире, то считается, что наследство она приняла. То есть попробуйте через прокурора, так как она инвалид.
Дело очень не простое . .без грамотной помощи юриста вам не обойтись!! ! Каким образом наследство было принято одной мачехой, падчерица отказалась что ли? По какому заболеванию была дана инвалидность? В чей современности была квартира до смерти отца? Каким образом была приобретена в собственность квартира при жизни отца? Падчерица проживала (была зарегистрирована) в данной квартире на момент приватизации и участвовала ли она в ней?
вы из какого города?
Инвалид детства - КТО ОПЕКУН? Далее предположения: я так понимаю, что если дочь не дееспособна, мачеха приняла наследство единолично.
По Закону собственник имеет право выписать не родственницу (мачеха и падчерица) , НО здесь опять надо вернутся к истокам дела, а именно наследстве. Очень сложная ситуация. К юристу и в суд.