Жилищное право

Можно ли выписать пенсионера инвалида 3-й группы , если он не явл. собственником дома?

Здравствуйте! Мы с женой живем в доме, подаренном нам дедом жены. В доме прописаны дед, бабка (оба слабослышащие, инвалиды 3-й группы) и их сын. Мы временно зарегистрированы на 20 лет. Дед со свими сыном и женой в конфликте (сын бывший осужденный, избивал деда, за это дед выгнал его из своего дома, бабка приняла сторону сына, дед с ними не общается, общее хозяйство не ведется-жили с бабкой в одном доме раздельно,каждый по-своему). Дед нас пригласил жить в доме, чтобы мы смогли поддержать его в случае чего - он старый больной человек. Дед решил подарить дом моей жене-своей внучке. Бабка с сыном естессно недовольны-у них были свои планы на дом. Сын в доме не проживает с 2005 года, живет в доме своей жены, бабка живет на 2 дома- неделю у сына, 3 дня в ( уже нашем ) доме. Бабка и ее сын отравляют нам жизнь-провоцируют скандалы , угрожают расправой, мешают жить спокойно нам с женой и деду. Мы хотим их выселить.Сын и бабка-члены семьи бывшего собственника(деда), бабка слабослышащая (инвалид). Вопрос: можем ли мы выписать из дома в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, не только сына но и бабку, с учетом ее(бабки) инвалидности?
В данном случае не подходит п. 4 ст. 31 ЖК РФ, т. к. у бабки никогда не было семейных отношений с собственником (т. е. с Вами) . А вот п. 2. ст. 292 ГК РФ вполне уместен. Тот факт, что бабка инвалид правовой роли не играет. Единственное основание по которому суд вправе оставить проживать с Вами бабку, может быть только в том случае, если суд сочтет, что между старым собственником и ней фактически сложились отношения найма.
В силу ст. 675 ГК РФ при переходе права собственности договор найма сохраняет свое действие.
Лилиана Коваль
Лучший ответ
Почитайте еще жилищный Кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Из этого
Мадина Мукажан
В общем случае "выписать" без согласия выписываемого можно только через суд.
Alla Матвийчук