Жилищное право
имеет ли право инвалид 3 группы по ПНД. на первоочередное получение социального жилья ?
я инвалид ПНД 3 группы, имею ли я право на первоочередное получение социального жилья?
Тут дело не в группе, а в диагнозе. Размещаю Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. Утвержден Постановлением Правительства
Российской Федерации № 817 от 21 декабря 2004 г.
"1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.
4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
5. Проказа.
6. ВИЧ-инфекция у детей.
7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени".
Подтвердить наличие заболевания, включенного в Перечень, возможно справкой из лечебно-профилактического учреждения.
Смотрите сами, подходит ли ваш случай под п. 2.
5. Проказа.
6. ВИЧ-инфекция у детей.
С 1 марта 2005 года отменено всякое первоочередное при постановке на жилучет.
Всем в порядке общей очереди. Вне очереди- опред. категориям, уст. в законе.
Из них- инвалидам- страд. заболеваниями по списку пост. правит. РФ № 378 и прожив. в квартирах, занятых несколькими семьями.
Если вы вставали на жилучет до 1 марта 2005 года- на улучш. жилусловий и уже со справкой по инвалидности и были признаны первоочередником, и до 1 ммарта 2005 г- эту льготу подтвердили, и не утратили ее на момент предоставления,
то жилое помещение вам будет предоставлено в порядке очереди просто на 2 года раньше, чем очереднику по общим основаниям.
Например в Москве в 2011 году в программе обеспечения плановый год- 89- по общ. основаниям и по первоочередным- 91 год.