Жилищное право
имеет ли право инвалид 1 группы (не по старости) на получение льготного жилья или денежной компенсанции?
мой гражданский муж с ограниченными возможностями к самообслуживанию и к передвижению (1 гр.), нам отвечают, что нет, и в собственности у него жилья нет. Подскажите, куда обращаться и какие у нас права?
Имеет, если является малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если он уже проживает в муниципальном жилье, зарегистрирован там и имеет больше нормы, то нуждающимся его не признают и на очередь не поставят.
Если же он признан малоимущим и нуждающимся, может встать в очередь. Лет через 10 получит свое жилье. Очередь из таких льготников, которым жилье положено вне очереди, тоже далеко не маленькая.
Narmatova Gulmira
А размер пенсии 14000р., признают ли его малоимущим, своего жилья нет, снимает.
Право на получение жилья имеют только очередники и в порядке очереди, лет 20 -25 простоять.
А ваш сожитель. раз не очередник, и очередь не подошла- права не имеет.
Имеет возможность подать заявление о постановке на учет нужд. в жилых помещениях.
На учет поставят, если малоимущий и есть основания.
Обращаться с заявлением в уполном. орган исполнит. влсти по месту жительства (пост. регистрации).
Если уже обращался с зявлением о постановке на жилучет нужд. в жилых помещениях и отказали, значит нет оснований. В отказе все написано- почему именно отказ.
если обращался письменно вот с этим: "имеет ли право инвалид 1 группы (не по старости) на получение льготного жилья или денежной компенсанции? "
куда-то....
то ответили, что нет.
Потому что не предусмотрено никакого льготного жилья или компенсации инвалидам по ЖК РФ.
По ЖК РФ можно на учет жилищный встать при наличии оснований и ждать в порядке очереди обеспечения.
куда-то....
то ответили, что нет.
Narmatova Gulmira
Боюсь, что и малоимущим его не признают, пенсия 14000, в собственности ни чего нет, квартиру снимаем. Вот это законы наши, все для людей! А оплату за съем как то компенсируется?
а у него ещё есть право приватизировать жильё, если хоть какое-то всё же есть...