Жилищное право

Какие льготы имеет пенсионер, инвалид 2 группы по налоговым вычетам по дачному дому?

Освобождение от налога на имущество может быть и на квартиру и на дачу одновременно?
Вот закон, как трактовать?
От налогов освобождаются пенсионеры в отношении находящихся в их собственности строений, помещений и сооружений. При этом для применения льготы не имеет значение основание получения пенсии. Кроме того, необходимо заметить, что органы местной власти могут устанавливать дополнительные льготы по налогам для пенсионеров, не предусмотренные налоговым кодексом.

С 2015 года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества. Напомним, что до 2015 года пенсионеры могли похвастаться более существенной льготой, а именно – могли не платить имущественный налог на все объекты недвижимости, находящиеся в их собственности.

Отныне, если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один объект из каждой категории, на который получат льготу. Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения. Данная мера призвана пресечь действия некоторых граждан по переписыванию имущества на пожилых родственников с целью избежать уплаты налога.
Ничего не надо трактовать.
1) ч. 3 ст. 407 НК РФ:
При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
2) ч. 4 ст 407 НК РФ:
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
3) НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
Резюме.
Льготнику (инв. 2 гр. и пенсионеру- как вы) можно льготу на одну квартиру, один жилой дом (дача ), один гараж и пр. виды по ч. 4 ст 407 НК РФ тоже по одному объекту.
Если льготника угораздило, что у него больше чем по одному объекту каждого вида, то он подает заяву в налоговую по какому именно объекту (виду) ему льготу.
Не подаст о выборе - не беда
"При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога."
https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/privilege/
Будет льгота и на одну квартиру, и на одну дачу (жилой дом), на один гараж, если есть.
А на второй гараж, вторую дачу- не будет.
Инабат_Перизат Амандык
Лучший ответ
Елена Ковалева А что там про 50 кв. м на дом ?- льгота, а за остальное платить.
Не платит за дом за городом ( один) , за квартиру ( одну)..
Ваня Тучинский