Жилищное право
подскажите пожалуйста, имеет ли инвалид 2 группы на долю в наследстве?
инвалиды - имеют ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ. независимо от того было завещание или нет. а конкретный размер доли вам подскажет нотариус, к которому будете обращаться за открытием наследства
Отабек Дилов
такое положение распространяется только если составлено завещание? а если бы была дарственная на меня то ему тоже по закону причитается часть квартиры?
Вы имеете в виду безусловную долю наследства при отсутствии завещания?
Нет, только третья группа - иждивенцы и полностью недееспособные.
Да, у него будет право на обязательную долю наследства
если бабушка жива пусть напишет договор дарения, вы квартиру переоформите на себя, и наследовать будет нЕчего
Имеет, на половину того, что причиталось бы ему при отсутствии завещания. То есть - если у бабушки из наследников первой очереди только этот сын, значит без завещания вся квартира была бы его, стало быть при наличии завещания он получает половину квартиры.
Естественно имеет, что он не человек что ли?
да, он может опротестовать завещание, т. к имеет право на обязательную долю. Но это если захочет, не обязан, его право. Также он наследник всего остального имущества своей матери наравне с другими наследниками первой очереди.
А причем инвалид или нет. Если по закону положено, то имеет конечно.
Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособный сын завещателя - обязательный наследник, наследующий, независимо от содержания завещания, не менее 1/2 доли того, что наследовал бы по закону. Если Ваша бабка не хочет этого, то пусть при жизни продаёт квартиру Вам или дарит.
да имеет, лучше дарственную сделать
конечно
Да))))
Отабек Дилов
а можно ли как то этого избежать,может есть какие то варианты, у него уже есть квартира?