Жилищное право
У инвалида 2 группы есть долг по ЖКХ. Как его будут списывать и что будет со стальными собствениками?
У меня мама инвалид 2 группы ( рак) есть долг по ЖКХ Около 320000. Как этот долг будут списывать? Я не отказываюсь платить. Только младший брат не хочет.
Никто не будет списывать! Он перейдет наследникам.
Все остальные здоровы? Вот и будут выплачивать.
Определите порядок оплаты за ЖКУ в соответствии со своими долями через суд. Если нет судебного постановления по взысканию долга, то можете платить по квитанциям текущие суммы, без пеней и долга в обратную сторону, до 00.00.2016, т. к. срок исковой давности 3 года. Можете не платить, тогда через судебный приказ взыщут солидарно с собственников весь долг за все годы. Отмените, тогда при подаче иска в суд заявите о пропуске срока исковой давности в 3 года в судебном заседании, тогда долг суд скостит и значительно. Платить за ЖКУ вы обязаны вместе с братом как и мама.
Если никто не примет наследство, в состав которого входят долги наследодателя, то как их списывать это проблема бухгалтерии организации-кредитора. А если наследство принято, то долги переходят к наследникам пропорционально их долям и в пределах стоимости унаследованного ими имущества.
У вас квартира в долевой собственности и каждый обязан платит за свою долю
В этом случае долг не только мамы, но и ваш с братом и никто ничего списывать не будет, а если мама покинет этот мир, то долг перейдет по наследству и спишут деньги с того, у кого найдут на карточке по суду или выставят квартиру на продажу и погасят долг
На инвалидность ничего не списывается. Платить будете все, вернее, у кого деньги найдут. Материну долю возьмёте в наследство, если помрёт, потому, как другого выхода у Вас нет.... Как, говорится, оставьте мечты и решайте проблему....
Таншолпан Магзумова
Я и не мечтаю. Младший брат мечтает а что мне делать я и сам не знаю. Спасибо всем завтра пойду к юристу и проконсультируюсь.
Долг не у инвалида, а у вас у всех.
не понятно -квартира в долевой собственности и каждый платит за свою долю а мать нет. Тогда долг перейдет по наследству. или если квитки приходят на имя матери то вы считаете это ее обязанность платить за всех и долг полностью только ее? Нет, долг всех собственников квартиры и ответственность солидарная .В этом случае долг не мамы а и ваш с братом и ни кто ни чего списывать не будет а спишут деньги с того, у кого найдут на карточке по суду
Подавай в суд- подтверди свое бедственное положение и отсутствие долга- назначат реструкторизацию и прочую муть) тяни время и снова в суд) и т д
Договаривайся с УК на реструктуризацию долга и подавай в суд на мл. брата. Суд заставит его платить.
Сначала попросят по-хорошему погасить, но может дойти и до суда с выселением. Льгот по инвалидности в этом случае нет.
Стыдно даже говорить об этом! Живёте в долевой собственности, а долг по оплате КУ повесили на тяжело больную мать! Изыскивайте возможности погашения долга частями. В бухгалтерии жилконторы пишите заявление на рассрочку погашения. Никто вам долг не спишет.
А с чего вы решили, что его будут списывать? Откуда это? Никто ничего не спишет, и инвалидность тут не при чем.
переезжай на кавказ там все шпишут
Списания в этом случае нет. Если мама инвалид она должна получать компенсацию. И обратитесь за жил. субсидиями. Но субсидии будут только после оплаты долгов. Это на юбудущее