Жилищное право
от отца остался дом возможно ли вступить в наседство не имея завещания и документов на дом. Как поступить?
Возможно, даже при отсутствии завещания вы наследник первой очереди. Вам надо открыть наследственое дело у нотариуса.
Нет завещания - наследуете по закону. В течение 6 мес. должны заявить свои права на наследство нотариусу по месту жительства отца. Если не можете сами получить документы на дом, нотариус может запросить БТИ, ФРС. В земельном кадастре землю будете сами регистрировать
Вы являетесь наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ - дети, супруг, родители наследодателя) .
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца. С собой документы:
- свидетельство о смерти
- Ваше свидетельство о рождении
- Свидетельство о браке (если состоите в браке и меняли фамилию)
- справка с места жительства отца о том, по какому адресу был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти.
Ваша задача - подать заявление о принятии наследства ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев со дня смерти.
После того, как Вы подадите заявление о принятии наследства, и наследственное дело будет открыто - нотариус выдаст вам справку о том, что Вы являетесь наследницей. При наличи этой справки Вы без проблем получите дубликаты любых документов на имущество отца.
Удачи!
- свидетельство о смерти
- Ваше свидетельство о рождении
Удачи!
Завещания пишут не все. Идите к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство по месту жительства отца. Нотар. даст запросы и перечень докум, кот. надо собрать...
Поступайте правильно и последовательно. Но если вы будете только спрашивать и читать, то ничего не получится. Остальное к адвокату, обращайтесь, посоветую грамотного и расторопного, который делает, а не только спрашивает.
Конечно можно, обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца.
Конечно, можно. Но без документов все прийдется доказывать через суд. Долго и нудно. Но дом, наверное, того стоит.