Брат не вправе от Вас ничего требовать.
Если вопрос понят правильно, открылось наследство и брат ПРОСИТ Вас определиться по вопросу его принятия.
У Вас три варианта, которые должны быть реализованы в течении 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы:
1. Никуда не ходить и никаких заявлений не писать. Наследство получат те, кто напишет заявления о принятии наследства.
2. У натариуса написать заявление о вступлении в наследство.
3. У натариуса написать заявление об отказе от наследства в пользу конкретного наследника или в пользу всех других наследников.
Жилищное право
ещё нет сорока дней как умерла мама,остался дом,там прописан младший брат,с меня он требует какое-то заявление,мои дейст
Требует он с вас заявление об отказе от наследства. Так как после смерти мамы Вы с ним являетесь наследниками по закону и дом Вы наследуете в равных долях. Конечно же он желает остаться единоличным собственником. Поговорите с братом может быть лучше отказаться от собственности на пол дома, зато сохранить нормальные отношения, и приезжать в этот дом в гости.
Думаю, что речь идет о наследстве. Ваш брат хочет наверное получит от вас нотариально заверенное заявление о том, что вы на права наследства тоесть на имущества не предендуете или же заявление отказ от наследства в пользу брата.
Наверное скорее всего он тербует заявление об отказе от наследства в пользу его. Т. к. вероятно Дом являлся собвенностью вашей мамы.
Если имеете виды на дом - шлите братца в траны далекие т. е. на х... .
Вы имеете право наследования на этот дом. 1/2 часть ваша если нет завещания и отсутствуют другие родственники (Отец, родители мамы, другие дети ее) имеющие права наследования.
Наличие в Вашей собственности квартиры или другого жилого помещения не может повлиять на Ваше право наследовать после мамы.
А братец то козлище и еще какой...
Не очень понятно? опишите подробно? и мы что нибудь придумаем!
ничего не подписывать, ты имеешь такие же права на наследство. Скорее всего тебе подсовывают заявление об отказе от своей доли наследства. Не подписывай.
вопрос ОЧЕНЬ понятный! ! что за заявление???? ну заяви ему, что-нибудь. на то, что прописана в "личной" квартире никаких заявлений никому и никуда не требуется. скорее всего у твоего брата где-то припрятано завещание и он очень не хочет его показывать. НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ НЕ ПИШИ ДО КОНСУЛЬТАЦИЙ С АДВОКАТОМ.
Видимо, брат требует заявление с отказом от доли наследства, если Вы не намерены уступать свою долю, заявление с отказом не давайте, а вступайте в права наследства
разницы нет кто где зарегистрирован если дом был в соб-и у вашей мамы вы-ее дети наследники, а брат хочет что-бы вы отказались в его пользу от наследства
речь идет скорее всего о заявлении что ты не претендуешь на имущество. Если ты хочешь вступить в наследство, напиши заявление в нотариалку и дом будет разделен поровну между вами
если откажетесь от дома, отношения не улучшаться и дома вы больше не увидите, даже в качестве гостьи - раз пошел дележ недвижимости про личностные отношения лучше забыть и думать о себе. Ничего не пишите, менее чем через полгода вступите в права, тогда сможете продать свою долю брату
Хитрый младший брат требует, как я поняла, заявление о том, что Вы не претендуете на наследство/на дом/..а Вы в ответ заявление о желании вступить в наследство пишите.. Все заявляется у нотариуса, занимающегося наследственными делами по месту открытия наследства/регистрация Вашей мамы/ И Ваша прописка в личной квартире здесь ни при чем. Если нет завещания и других претендентов на наследство/Вы и брат/,то Ваша 1/2 дома. Удачи.
Пошлите его к чёрту и обратитесь в юридическую консультацию :)