Жилищное право
"Старший подъезда" заставляет убираться в подъезде, имеет ли право, и обязан ли я это делать?
Пару месяцев назад я въехал в квартиру многоквартирного дома на временное проживание. Дом обслуживается управляющей компанией ООО УК "Жилищная управляющая компания", счета которой я порядочно оплачиваю ежемесячно. Однажды вечером ко мне заявился сосед, заявил (в грубой форме), что он старший подъезда и я его обязан слушаться, что я обязан убираться в подъезде согласно графику (график - карандашный набросок на грязном куске бумаге, приклеенный к стене), это он мотивировал тем, что, якобы я и мои гости (которые ко мне изредка приходят) загаживаем весь подъезд. В случае непослушания он пригрозил какой-то ответственностью, мол кто-то приедет и меня накажет. Уважаемое правовое сообщество, пролейте, пожалуйста, свет на данный вопрос. Обязан ли я или нет? чем мотивировать отказ? С уважением.
Если рассуждать с точки зрения Жилищного Кодекса - то в России НЕТ такой должности как "старший по дому". А это значит, что прав у него не больше чем у меня к примеру.. . и ему лично вы НИЧЕМ не обязаны, так как у между вами НЕТ НИКАКОГО договора!
А если старший будет сильно возбухать, тонко намекните ему, что такие действия с его стороны тянут на ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство.
Может это был смотрящий? Тогда все сурово, Вован...
Не обязан. Шлите его к чертовой матери. Так и мотивируйте-громким смачным матом!).
Вы по закону не обязаны убираться в подъезде. Мотив - пошёл на хутор.
объясните этому старшему по подъезду, только парламентскими выражениями, что он очень не прав и пусть пройдется по известному всем адресу. Вы оплачиваете уборщицу, этимвсе сказано.
да нет, не обязаны. Но учитывая, что сосед вас впервый раз увидел и уже в грубой форме что-то требует, то я не исключаю, что действительно может "кто-то" приехать и "наказать". Весь вопрос в том, кто. А свинячить не хорошо.
график уборки это - постанова
предложение об уборке подъезда в связи с загаживанием подъезда это уже - предьява
а угроза ответственностью - не меньше чем правило
Хорошо, что не спросил сосед ты дома убрался. Нет таких законов обязывающих мыть подъезд, но в целях гигиены на своей площадке можно и помыть если не в падлу. "Чистота залог здоровья".
В зависимости от оснований временного проживания вопрос регулируется или вами или хозяином квартиры. . Наличие графика в виде листка говорит о признаках предварительного проведения этой работы другими жителями. В чем причина такого решения не вам решать, но узнать о таком решения вы вправе. Задайте этот вопрос письменно УК. "Выполняется ли и с какой регулярностью уборка подъезда подметание и влажное протирание? " Устно якобы старшему когда и кем было принято решение об уборке. Потом перепроверить выполнение опросом соседей. . В управу или местный орган позвонить по телефону и спросить кто старший и порекомендовать найти замену. Участковому пожаловаться на принуждение и унижение. Заключить в устной форме договор на проживание и сослаться на него
да пошел он!
Убирать вы не обязаны. Н о у нас висит почти такой же график дежурств и мы так же сами убираем поскольку уборщицы нет а жить в грязи не хочется. Все зависит от человеческой совести. Я лучше уберусь раз в месяц и буду ходить по чистому коридору чем скандалить и месяцами ждать когда кто-то прийдет и уберет и нести всю грязь в квартиру. Хотя так как Вы там на временном проживании возможно Вас это и не должно касаться.
Если у Вас нет задолжности по оплате жилья, то не обязательно. Т. к. уборка подъезда входит в оплату. (это по закону) . А если по человечески, тогда ну если все убирают, то и Вы не исключение (если не инвалид) . Заведите график уборки!
Нет, не обязаны. Это дело добровольное. Если кто-то моет подъезд, то можно предложить ему деньги, чтобы мыли за вас. У нас так делают.