Жилищное право
Могу ли встать на очередь на получение жилья ?
Живу ( прописана вместе с маленькой дочерью) в кооперативной квартире родителей. Ответственный квартиросъемщик - отец. Квартира не приватизирована. Долей нет и не будет. Могу ли я встать на очередь на получение жилья?
Сначала надо получить статус малоимущей семьи, потом уже подать заявление о постановке на очередь. Но лучше если при этом будет решение суда о признании Вас разными семьями. В противном случае Вам всем надо будет вставать на очередь и всем собирать кучу документов.
Квартира кооперативная, и если пай выплачен полностью, то квартира в собственности. Отца, или вместе с матерью, смотря кто там именно был членом кооператива. Правоуст. док. является справка из правления ЖСК о выплаченном пае. На ее осн. можно в Росреестре зарегить право собственности- это формальность, но необходимая.
Вы проживаете вместе с дочерью в квартире своих родителей как члены семьи собственника и имеете самост. права пользования.
Разделите общую площадь квартиры (с лоджиями и балконами) на количество зарегистрированных, и если частное получится менее учетной нормы, уст. жилищным законом субъекта федерации в кот. Вы проживаете, то можно встать на учет нуждающихся в жилых помещениях. Предоставив, разумеется, и справку о малоимущности. Для примера- в Москве учетная норма- менее 10 метров на члена семьи. Но в Москве есть и жил. возм. программы, для тех, у кого менее учетной нормы, но не малоимущие- можно по льготным ценам купить жилье из собственности города. Есть ли в Вашем регионе жил. возм. программы. вы должны узнать сами. Также вы должны ознакомиться и с жил. законом субъекта федерации- учетная норма и пр. условия пост. на жил. учет и обеспечения жил. помещениями.
обратитесь в местную администрацию, на очередь может и поставят, а получить в наше время просто не реально, столько первоочередников -льготников годами стоят, так что попробовать то можно, а вот каков результат будет -вопрос
Кооперативные квартиры не приватизируются. Они уже являются собственностью после выплаты пая.
Закон Амурской области «О жилищной политике в Амурской области» от 01.09.2005 года № 38-ОЗ
гражданами нуждающимися в помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе члены семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма составляет 15 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Если в квартире, где вы прописаны на каждого прописанного приходится менее 15 кв. м. ОБЩЕЙ площади, то выполняется одно из условий для постановки на очередь.
1) Вас возможно признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Далее, как советует Марина Махоткина, признать вас с дочерью и ваших родителей разными семьями. Иначе не возможно получить статус малоимущих! Ведь у ваших родителей есть кооперативная квартира - фактически их собственность. если они не получили на нее свидетельство о собственности до сих пор, то могут сделать это в любой момент.
2) Признание семьи малоимущей - второе ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для постановки на очередь на бесплатное жилье.
За нами будете :)
говорят, кто соберет из букв "а", "ж", "п", "о" слово "вечность" получит квартиру при жизни :)