Жилищное право

как встать на очередь на обеспечение жильем сироте

Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 26 лет, я являюсь сиротой. До сих пор не обеспечен жильём. В 2013 году я встал на очередь, для получения квартиры. На тот момент мне было 22 года. В очереди я был 21. Каждый год мне обещали, что я получу квартиру. Через два года, я был в очереди уже 190.
В 2015 году, у меня умерла мать, оставив меня прописанным в коммунальной квартире, общей площадью 13 кв/м.
После чего, меня сняли с очереди, тк квадратные метры этой комнаты были нормой на человека.
За месяц до снятия меня с очереди, я подал исковое заявление в суд, с иском к ДИЗО, о предоставлении мне внеочередного жилья. Пока шло письмо, меня сняли с очереди ( хватило месяца).
В 2017 году у меня родился сын, прописан вместе со мной в 13 кв/м, тк этой площади мало на двоих, я снова попытался встань на очередь, после 23 лет. Мне отказали.
И объясните пожалуйста, почему кого то ставят после 23 лет, а кого то нет.
Сам зарабатывай и покупай.
Алла Говорова
Лучший ответ
Если вы имеете в виду себя. то вы уже давно не сирота. И жильем обеспечены. А ваш сын и жена -это уже ваши заботы. Вставйте в очередь, как малоимущие или берите ипотеку, как молодая семья. Вариантов много.
И7
Ип 7-Аймақ
Владимир, ну и какая же вы сирота??? Ваша мать умерла в 2015 г когда вам было уже 24 года. И жилье у вас было- комната с матерью. На льготное получение жилья имеют право круглые сироты, находящиеся на полном гособеспечении и не имеющие закрепленного жилья.
И ваш сын не сирота. Почему вы его жильем не обеспечиваете?
Николай Власов
В вашем случае, только в общую очередь, ребенок ваш не сирота, при постановке, посчитают жилплощадь вашу и вашей супруги, если подойдете по вашим нормам.
Андрей )
А твой сын что - сирота? у тебя было жилье, а твоего ребенка должны обеспечить родители, то есть ты и мать ребенка. или ты полагаешь сам до старости сиротинкой быть, и по наследству сиротство передать?
Олег Эджибия
Сирота - это когда родители отсутствуют в жизни совсем.
Лишение матери родительских прав - не означает признания вас сиротой.
Проживание в детдоме - также не означает, что там все сироты. У многих родители есть.
Лишение матери родительских прав - лишь признание её в неумении воспитывать детей. И обязывает её платить алименты по закону.
Попав в детдом, за вами осталось право проживания ( и возможно, собственности) в том жилье, откуда вас направили в детдом. И после выпуска вас из детдома, в сопроводительных документах должны были указать - куда направляют на проживание ( адрес откуда вас забрали).
На очередь вас могли поставить в муниципалитете и как нуждающегося в улучшении жилья - в порядке общей очереди, судя по номеру очерёдности.
Поскольку в вашем вопросе: вы проживали в комнате с мамой на 13 кв. м. А по норме - 8 кв. м на 1 чел. (Видимо это и было ваше жильё до отправки в детдом?).
После смерти мамы, количество кв. м. уже стало соответствовать норме, потому и сняли с общей очереди в 2015 году.
ВЫ не пишете когда женились и где проживает жена??? И где её кв. м.
Появился ребёнок - он же не неожиданен (ну хотя бы потому, что 9 мес. до рождения вы знали о его появлении). И уже ваша забота о семье и ребёнке...
Сейчас вы снова можете обратиться в муниципалитет на постановку на очередь на улучшение жилья, на общих основаниях ( как имеющие недостаточное обеспечение по кв. м., возможно и как малообеспеченная семья - нужны документы о доходах).
Статус сироты вам как раньше не предоставлен, так и сейчас - не полагается... причина - ваша родительница - была жива и вы были её сыном-иждивенцем, не понятно кто папа? Или он отсутствует в св-ве о рождении совсем?
Борис Горленко
Как Вас могли вообще на очередь поставить при живой матери? Сейчас у Вас есть семья. надейтесь на свои силы
Андрей ) Может мать была лишена род прав?
сняли с очереди потому что вы получили в наследство жилье
Марина Юдина