Да, учетная норма- для постановки на очередь разная.
В Москве 10 метров, в Питере- 9 метров- (это по общей площади. включая площадь лоджий и балконов- так в Москве) - и для отд. квартир. Для коммуналок учетная норма- 15 метров общей площади.
В Москве давно была учетная норма - 5 метров- но по жилой площади, потом сменили на учетную по общей.
Регулируется жилищным законодательством субъектов федерации.
18 метров общей площади - это норма обеспечения, по которой предост. очередникам, отстоявшим в очереди квартиры из расчета на члена семьи.
Жилищное право
Почему соц. норма жилья в России 18кв. м. на человека, а у нас семья из 3 человек живёт в 36.8кв.м ?
А кто вам мешает продать эту квартиру и купить большую? Вы же не инвалид или ребенок-сирота. Работайте и зарабатывайте себе хоть на дворец. Во всем мире так. Бесплатная раздача слонов в прошлом.
вы можете купить себе жилье, например
в Европе большинство живут не в собственном жилье, а в арендованном
Сергей Трёхсвояков
разница в том что атм есть рынок найма, а у нас - фиг
Есть к чему стремиться !
Норма эта служит для ограничения прописки, а не для расширения жилья.
Неужели вы думаете, что с каждым родившимся ребенком вам будут добавлять по 18 метров?
В свое время, когда жилье получали 2 человека - норма, как раз и составляет 36 квадратов.
Саша Губкин
Не понимаю о каком ограничении идёт речь, я знаю семью из двух человек и живут в черырёхкомнатной
Светлана Савельева
сейчас никаких ограничений по метражам для прописки нет, пописывайте хоть роту, вам же платить
Сергей Трёхсвояков
прописку отменили. а граждане живущие в стесненных условиях не освобождаются от обязанности регистрироваться.
Когда мы получали квартиру в 2003 году, в нашем крае норма была 9кв. метров жилой площади на человека! Вот эти нормы и используют при расселении ветхого муниципального жилья.
18 метров предоставляют на человека при получении жилья, а норма постановки на учет иная . в каждом регионе примерно5-7 метров!
у Вас есть право для обращения в гос. или мун. органы для расширения или предоставления доп. жил. площади. Но в очереди простоите до конца жизни... все квартиры позабирали чиновники и менты... вот такой вот ЖК
Саша Губкин
У меня есть право стоять в очереди до конца жизни)))??? ухахааа, хоть на этом спасибо))))