Жилищное право

Как написать заявление в ЖКХ о пересчете квартплаты, год в квартире не жила?

Приехала, чтобы оплатить квартплату, с документом с другого места жительства, что там проживаю и оплачиваю квартиру. Документы не берут, пересчитывать отказываются. Мотивируют тем, что "Ставьте счетчики". Я иногда заезжала в течение года, проверить, не течет ли что. И куда жаловаться, если откажут. Я сама работаю в санатории, и наши отдыхающие берут справки о том, что с такого-то по такое-то число жили у нас в санатории и им бесприкословно пересчитывают. Что мне делать?
Регистрироваться по месту пребывания это и будет основанием для перерасчета а что трудно поставить счетчики?
Владимир Зубилов
Лучший ответ
Тихон Лебедь Это вымогательство со стороны ЖКХ - ставьте счетчики... Она же и пишет что со справкой с другого места проживания.
Станислав Потапов У меня зарплата 8, поставить счетчик на газ- 7 тысяч. Конечно проблемно.
Станислав Потапов Нечаянно нажала ЛО(((((((
Да не парьтесь, отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Если перерасчет не сделают, то в прокуратуру, ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей - пока что не отменили.
Мария Дик согласись девочка не написала, что за документы она предоставила с другого места жительства,если квитанции за оплату общежития в санатории где работетет,при этом зарегистрирована по адресу квартиры за которую требуется платить то и флаг ей в руки во все инстанции,если регистрацию по месту пребывания (год все таки живет)вопрос однозначный выиграет
Куда обращаться? В суд.... Если, конечно у Вас есть все документы, подтвердающие Ваше отсутствие.... Сделать временную регистрацию по месту пребывания нельзя?
VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=33&TID=2926
Юлия Сокол
с документом с другого места жительства-это регистрация по месту прибывания или квитанции, что вы оплачиваете комунальные услуги по какому то адресу-вы пришли в УК, вещи разные, при этом вы собственник квартиры в МКД и что вы хотите, за техсд и отопление, жили вы или нет вы платить обязаны, за комресурсы (вам правильно сказали ставте счетчики и будете платить по факту), а если вы в квартире зарегистрированы постоянно, то платить придется однозначно (за исключением время вашей регистрации по месту пребывания (нахождения в санотории и т. п)
Приносите справку из санатория в бухгалтерию жилконторы и они дают бланк заявления на перерасчет. Заполняете по образцу, указанному у них на стенде и отдаете бухгатеру, при этом предъявляете оплаченную квитанцию текущего месяца. Вам скажут в каком месяце сделают перерасчет.
Мария Гурская
напишите в 2 экз. Один себе - другой в администрацию. Дальше тоже самое - один себе, другой в прокуратуру и не забудьте поставить в секретариате печать на своем экз. и ждите ответа
Тихон Лебедь администрацию чего?
Лилия Соловьева в администрацию города, -СЕКРЕТАРЮ НА ПОДПИСЬ.