Жилищное право
Мною в квартире сделан кап.ремонт(проводка,водопровод,канализация),могу ли я требовать от ЖЭКа пересчета квартплаты,так
зависит от того, чья квартира. если в Вашей собственности, то никто не обязан Вам ничего возмещать, а если по договору социального найма, то обратитесь к собственнику жилого помещения либо в управляющую компанию с заявлением.
Можете отсудить эти деньги как убытки. Но запомните, что на вас может наехать жилинспекция, так как вы незаконно проводили реконструкцию общей собственности, а у вас нет такого права.
Ольга Кощеева
Это с каких времен квартира, принадлежащая по праву субственности, вдруг стала ОБЩЕЙ собственностью?
посмотрите внимательно эту статью ЖК РФ
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
надеюсь, что вам сталор все ясно.
Марина Замиралова
Вот и я о том же,собрались всеми жильцами поменяли стояки,разводку воды до коллекторного люка,свет до рубильника ,всев доме делаем своими силами.Понятно что если меняется стояк,нет смысла оставляь старые трубы по квартире.В доме нас 8 квартир все у всех поменяно полностью сделан общий ремонт в подъезде,но ЖЭК считает что мы должны платить,непонятно только за что?В этом и вопрос как вынудить их сделать перерасчет?
Оксана Дубина
если вы сделали все по своей инициативе,то ДО НАЧАЛА ремонта должны были поставить в известность ваш ЖЭК и обратиться с требованием принять участие в этом ремонте.
сейчас,только через суд.
Если Вы по своей инициативе сделали ремонт в своей квартире, то не о каком перерасчете по коммунальным услугам речи нет и не должно быть.
Перерасчет возможен только если что-то касается Вашего дома или подъезда. Для этого Ваш ДЕЗ должен составить акт о не предоставлении каких-либо услуг и передать его в ГУ ИС на перерасчет.
307-ПП от 23.05.2006г здесь более подробно указано как, в течении какого срока на основании каких документов производится перерасчет.
ЖЭК (Управл. компания, ТСЖ) отвечают за содержание и капит. ремонт ОБЩЕГО имущества. Перечень общего имущ. д. б. у Вас в договоре с ними. Скорее всего это: трубы (стояки ) до вентилей, батареи. эл. проводка до счетчика или входа в квартиру. Они не обязаны это (Перерасчет) делать добровольно, только через суд. И то если дому 200лет, кап ремонта не было, ЖЭК завален заявлениями, жалобами от жильцов, подкрепленными актами . Да и перерасчет чего? Воды холод. , горячей, электричества? Есть строка в квитанции "содержание жилья" , иногда есть "плата за капит. ремонт".
Марина Замиралова
Вот и я о том же,собрались всеми жильцами поменяли стояки,разводку,всев доме делаем своими силами.Понятно что если меняется стояк,нет смысла оставляь старые трубы по квартире.В доме нас 8 квартир все у всех поменяно полностью сделан общий ремонт в подъезде,но ЖЭК считает что мы должны платить,непонятно только за что?В этом и вопрос как вынудить их сделать перерасчет?
Dastan Osmonov
Перечень общего имущества установлен в Постановлении Правительства №491