Жилищное право

Какие льготы теряет пенсионерка при прописке внучки на свою жилплощадь?

В квартире прописаны двое - моя мама и я. Мама - собственник жилья, имеет льготы на оплату комунальных услуг как ветеран труда. Сейчас зашел разговор о том, чтоб прописать мою новорожденную дочь. Моя мать утверждает, что при этом она потеряет какие то льготы (стимуляцию). Якобы размер льготы зависит от доходов семьи, а раз к ней пропишут внучку, то в расчете дохода будут участвовать и мои доходы моего мужа, который там не прописан и у неё не получится получить эту льготу. Я в шоке, т.к. вообще не понимаю при чем тут муж и его зарплата? Что за "стимуляция"? и т.д. Она правда что-то теряет или сама мозги запутала и мне запутывает?
Наоборот. Льготы как ветеран она сохранит в любом случае. А вот суммарный доход делится на всех прописанных в квартире. А т. к. прописанных стало больше, а новорождённая ничего не зарабатывает, то подушевой доход у вас будет ниже, чем сейчас. И может даже вы сможете рассчитывать на жилищную субсидию. А при расчёте субсидии доходы вашего мужа будут учитываться в любом случае, т. к. считается, что вы ведёте с ним совместное хозяйство даже при раздельном проживании.
Misha Rasteriaev
Лучший ответ
Анна Прощина Лена при начислении субсидий на ком.услуги принимается во внимание только кол-во зарегистрированных на данной площади и их доход,а их другие связи(муж и т.п)не учитываются
льготы как ветеран труда она как получала так и будет получать, только на себя. Никаких изменений с регистрацией несовершеннолетней не произойдет. Поскольку ей компенсируют не 50% от всех платежей, а 50% патежей на неё одну
Зоя Буркина
Не стимуляция. а субсидия. И она рассчит. с учетом доходов совм. проживающих. Раз вы сейчас вместе проживаете- доходы вашего мужа и сейчас учитываются.
Анна Прощина Вася извини ,а муж здесь при чем если он не зарегистрирован в этой квартире,на субсидию он никак не будет влиять.субсидия на жкх зависит от регионального стандарта и от кол-ва зарегистрированных в помещению и естественно от их доходов
Пенсионеры имеют льготы только на себя независимо от количества зарегистрированных и их заработка.
Анна Прощина Юрий ,если ты имеешь ввиду что льгота как ветеран труда 50% то да,если она как собстенник жилья получает субсидию(а это скоеее всего так)на комунальные услуги,то в этом случае во внимание принимается региональный стандарт,количество зарегистрированных в помещении и их доход.
Главная льгота в том, что она не сможет получать штрафы от участкового за проживание в ее квартире граждан без регистрации.
меня волнует этот вопрос. в пп москвы о субсидиях есть что если муж живет отдельно от жены т. е муж прописан в ясенево а жена в бибирево но живут они вместе или на площади мужа или на площади жены. у пенсионерки прописана только дочь. значит субсидия идет с учетом дохода дочери ее мужа и самой пенсионерки. если пропишут ребенка к пенсионерке то будут учитываться доходы мужа дочери и детские пособия на ребенка во всех видах включая пособие при рождении ребенка до 1.5 лет до 3 лет за детсад если она не будет посещать детсад до 18лет если семья будет признана малообеспеченной и т. д. думаю что муж дочери будет стремиться обеспечить свою семью и будет получать зарплату выше 10000руб . т .о. совокупный доход семьи может превышать потолок на 4чел на субсидии и пенсионерке не дадут субсидий вообще. вот чего она боится а льготы ветерана никто не тронет.
Oksana Ivanova