Жилищное право
можно ли отменить дарственную? Пожалуйста, срочно!
пробабушка написала дарственную на квартиру на свою дочь, но они в ссоре, пробабушка хочет отменить дарственную и переписать на др. родственника. возможно ли это
Очень даже запросто....
Хочет - перехочет. Поезд ушел. Квратира принадлежит дочери. Пусть бабка спасибо скажет, что ее не прогоняют.
Дарственную очень тяжело отменить даже в суде.
Из за ссоры вы в суде ее не отмените .
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Из за ссоры вы в суде ее не отмените .
Статья 578. Отмена дарения
Основания для отмены дарения перечислены в ст. 578 Гражданского кодекса. В соответствии с положениями данной статьи даритель вправе отменить дарение, в частности, если:
- одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
- обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
- в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Так что если ситуация не подпадает ни под один из перечисленных случаев, то отменить дарение уже нельзя.
Если дарственная не зарегистрирована еще, то просто очень. А если уже на дочь её оформлено право собственности, то только через суд.
Если договор дарения прошел государственную регистрацию, то отменить дарение можно лишь в судебном порядке. Иск об отмене дарения должен быть аргументирован. Внимательно смотрите гл. 32. ГК РФ (гражданского кодекса РФ).