Жилищное право
Подскажите , моя бабушка как вдова ветерана ВОВ получила квартиру по программе президентское жилье, как она може эту
квартиру узаконить, приватизировать, нужно ли ей туда прописываться, (прописана в доме). и в течение какого срока нужно оформить все документы.
Если предоставили распоряжением уполном. органа исполнит. власти по договору соцнайма, то должен быть оформлен и заключен такой договор. На основ. этого договора бабушка вселяется и проживает. оплачивает жилищ. и комм. услуги. Может и обязана зарегистрироваться.
Если бабушка свое право на приватиз. еще не использовала. то может подать заявл. на приватиз. и будет в резалте квартира у нее в собственности.
и она сможет по нследству в собственность наследникам передать квартиру.
Приватиз. до 1 марта 2013 года.
Если предоставили по дог. безвозмездного пользования или договору краткосрочного найма ( и такое бывает) , то приватиз. нельзя.
Требуйте дог. соцнайма. и если понадобится - и через суд.
Приватиз. до 1 марта 2013 года.
да неужто получила поздравляю старушку только жилье выделяли не вдовам а самим ветеранам ,,,чет вы путаете ну это ладно ,,,все надо делать быстрее а то вдруг окачурится ,,,лучше сразу прописаться и приватизировать и внучку сучку прописать сразу и завещанице не забудьте оформить
Чем быстрее тем лучше.
Скорее всего бабушке сейчас предоставят въездной ордер.
Для начала нужно встать на регистрационный учет, затем заключить договор соц. найма.
Приватизация "работает" до 1 марта 2013 года. Дальше продлять не будут.
Если бабушка не использовала свое право тогда необходимо это быстрее сделать.
Если же уже использовала, тогда надо в эту квартиру кому то встать на учет (ближайшему родственнику) .
Дабы в случае смерти квартира опять не "ушла" туда откуда этот подарок прилетел.
Ближайшему родственнику при написании заявления необходимо упомянуть, что будет проживать в этой квартире не просто так, а в следствии ухудшающего состояния бабушкиного здоровья и для ее же блага, т. е. следить за бабушкой, ухаживать. По другому могут отказать (метров не хватает или еще чего то) .
смотря на каих условиях квартиру предоставили. прописыватся надо.