Жилищное право

У меня жилищный вопрос. Мы с моим мужем получили квартиру по программе Молодая се

Может быть кто-то сталкивался с этим. Мы с моим мужем получили квартиру по программе Молодая семья. Платили за нее 2 года. Но мы развелись. Уже год он за квартиру не платит. Плачу я одна. Но по договору купли- продажи он имеет 1/4 часть квартиры в доле. И имеет право проживать в ней, даже если не платит за нее. Сейчас в этой квартире живу я с новой семьей. Мой бывший муж хочет вернуться в квартиру и жить в ней., зная что он имеет на это право. Как воспрепятствовать ему проживать в квартире Ведь он за нее не платит. И как лишить его доли в квартире?
Oliver Raths
Увы, запретить жить можно только доказав его не платежность. Я не согласна с Анной Хованской. Ваш новый муж имеет право жить с вами, так как вы тоже являетесь собственником и он фактически живет на ваших метрах. Да и в законе указано, что любой из супругов имеет право жить рядом с супругом. Вам стоит по хорошему поговорить с бывшим и объяснить ситуацию. Если не давать повода к скандалу, можно разойтись полюбовно. Но юристу и адвокату сходить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Удачи вам и счастья.
Любава - Забава
Лучший ответ
Если Вы платите и за него, то обратитесь в суд о взыскании с него него вреда, который Вам он причиняет тем, что Вы погашаете стоимость его доли, если он умный человек, то продаст Вам свою долю, а если будет упираться, то будет в таких догах, что и не нужна ему будет эта доля.
Такой вопрос сходу по представленным кратким данным не решишь. Есть несколько существенных моментов: при разводе раздерили ли вы лицевые счета, сохранились ли у тебя счета по оплате. Есть ли возможность физического раздела квартиры с отдельной 1/4 частью, место прописки бывшего мужа. Ну, и многое другое. Самое оптимальное для тебя -это выплатить ему рыночную стоимость его 1/4, получив всю квартиру в собственность. Найми хорошего юриста для подробных консультаций и помощи.
Arina Stukova*)
Нужно выделить ему долю, пусть он платит за нее и жить надо дальше спокойно и ему и вам. Вам дали квартиру вместе с ним, нельзя его кидать, да и закон вам не позволит.
Влад Сацюк
Никак не выгнать и не лишить доли. Он собственник 1/4 доли и обладает равными с Вами правами. Если не платит, в бухгалтерию жилищного органа обратитесь с заявлением, чтобы вам с бывшим мужем начисляли оплату раздельно в соответствии с долями. За доли несовершеннолетних детей Вы с бывшим должны платить пополам.
Жить в квартире он имеет право, а Ваш новый муж без согласия бывшего жить там не может (так как владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников) .
Если не уживаетесь, продавайте квартиру и делите деньги соразмерно долям. Также каждый из долевых собственников вправе продать свою долю отдельно посторонему лицу, сначала предложив ее на выкуп долевым сособственникм.