можно встать на очередь, а не получить квартиру
если помимо малоимущие, вы еще будете нуждающимися по квадратам
а у вас с квадратами - все хорошо 52 на четверых
Жилищное право
Кто нибудь подскажите, можем ли мы с мужем получить квартиру как малоимущие?
Елена Титовец
я тут чуть чуть ошиблась не 52 а 32 кв.м.
А справка есть? Что вы малоимущие.
Считать надо исходя из общей площади на человека. При этом, если Вас не было (с дочкой до приватизации) , то площадь на Вас могут и начислять. Сейчас внимательно смотрят на то, когда человек зарегистрировался.
У собственника (в данном случае - Вашего мужа) есть права на регистрацию на своей площади любого количества лиц, но при этом, он не может потом просить об улучшении площади на этом основании.
У нанимателя государственной площади таких прав нет и регистрировать к себе родственников он может только при условии соблюдения санитарной нормы площади. Поэтому у него есть право встать на очередь по улучшению жилищных условий, так как"намеренное ухудшение" у него исключено.
У Вас важно сколько человек было зарегистрировано до приватизации и могут еще учесть ребенка в том случае, если он с рождения зарегистрирован в этой площади.
Если у Вас будет менее 9 квадратных метров на человека общей площади (лиц, имеющих такое право) , то на очередь Вас могут и поставить, но при этом нужно доказать имущественную и финансовую несостоятельность. То, есть доход на каждого члена семьи не должен превышать 2 кратный прожиточный минимум и в собственности у Вас не должно быть другого имущества.
Только со статусом "многодетные"... так что вам предстоит известный труд, если хотите получить бесплатно квартиру. )))
Если вы в Москве, то вся информация о возможности постановки на очередь по улучшению жилищных условий есть на сайте ДЕПАРТАМЕНТА
ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=0
да можете по москве на одного человека приходится 18квм
а по области 9 квм
Гарри Нет
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
14 июня 2006 года № 29
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
При чем тут 18 кв.м.?
ГОРОДА МОСКВЫ
14 июня 2006 года № 29
При чем тут 18 кв.м.?