Жилищное право
Могу ли отсудить у мужа его квартиру если он алкоголик
Мы с мужем поженились в 2002 году, от бывшего брака в 2003 ему досталась по решению суда квартира,которую он продал и купил новую,а сейчас он запивается и совершенно неадекватен,могу ли я как супруга отсудить у него часть данной квартиры
Бедный муж, за что же Вы его так?
Впрочем, судя по вопросу, все ясно - при такой супруге не мудрено и в петлю.. .
Заработайте сами деньги, купите себе квартиру ей и распоряжайтесь, а на чужое не заглядывайтесь.. .
А теперь собственно ответ:
Нет у Вас прав на эту квартиру никаких, ровным счетом, что захочет дядька больной с этой квартирой сделать, то и сделает, Вас не спрашивая.
Ограниить его дееспособность - только в судебном порядке, и то, шансы не особо велики.
Вами, в силу императивного требования статьи 282 ГПК РФ, в заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, в подтверждение чего необходимо представить суду соответствующие доказательства, отвечающие требованиям относимоси и допустимости.
А теперь собственно ответ:
если его алкоголизм - это ваше единственное основани то нельзя, а вообще надо смотреть на какие средста покупалась квартира в 2003 году
если при покупке новой квартиры использовалась часть денег из семейного бюджета, то вы можете потребовать через суд определить вашу долю в этой собственности. если не использовались, то вы никак не сможете получить законным путем (кроме наследования) даже самую маленькую долю.
Смотря как все было оформлено.
Если докажите, что семейные средства пошли на покупку квартиры, то можете расчитывать на 1/2 доли от неё.
Если исключительно за счет средств проданной квартиры, приобретенной до Вашего брака, то нельзя.
Вместе с тем, Вы вправе подать в суд об ограничении мужа дееспособности, что даст ему право только совершать мелкие бытовые сделки и нести имущественную ответственность за причиненный им вред и по совершенным им сделкам.
С алкоголиками всё просто, они быстро "склеивают ласты"либо от паленой водки, либо от сердечной недостаточности, либо в драке по пьяной лавочке, и жены остаются наследницами. Надо только подождать, и разводится не надо, хочет пить - покупайте ему побольше водки, чем больше, чем лучше. Пусть пьёт и пьёт. Это будет проще, чем устраивать скандалы - вызывать милицию, составлять административные протоколы и т. д. , признавать его ограниченно дееспособным, вообщем, проще, чтобы он напился навсегда.
а алкоголик что не человек и может жить на улице?