Жилищное право
Можно ли у собственника отсудить часть или всю квартиру?
8 лет назад моя мама продала свою квартиру, а я свою и мы решили купить дом в пригороде (в который я впустила пожить брата) и трехкомнатную квартиру в городе. По документам я единственный собственник, (в то время мама сама на этом настояла). Жили мы все это время вместе с мамой в квартире. Полтора года назад я вышла замуж. Моя мать привыкла жить без «посторонних». Почти год мы снимали жилье, т. к условие было: либо я живу одна, либо она меня видеть в квартире не хочет. К слову сказать мне не 18 лет, а 40 и у меня двое детей от первого брака, сыну 15 лет и дочери 10 (первый муж умер). Теперь моя мама подала в суд и хочет отсудить свою часть имущества. Моей маме уже 78 лет и я понимаю что кому- то выгодно это все. Пытались с ней поговорить, но на разговора не получается. Человек она тяжелый, она с обеими невестками враждует и вот теперь с зятем еще. И если ей присудят долю в квартире и она ее кому-то продаст или подарит, то мне придется свою же квартиру выкупать. Вопрос: может ли она отсудить свою часть в квартире и доме?
не надо с мамой ни о чем разговаривать
хочет судиться - пусть судиться
кому это выгодно, тот пусть оплачивает юристов и адвокатов
юристы очень дорогие, сильно потратятся
ничего она не отсудит
хочет судиться - пусть судиться
юристы очень дорогие, сильно потратятся
ничего она не отсудит
8 лет.. слишком поздно.. мама решилась подать на выдел доли...
сложно сказать..
предположу- что суд выделит что то одно (возможно!) вашей маме.. или дом или квартира...
смотря как дело пойдет.. или поставят как вопросы..
сложно... сложно..
сложно сказать..
сложно... сложно..
Виктория Иванова
Я хотела продать дом и дачу и купить ей однокомнатную квартиру, но она не хочет.
Снимите матери комнату, а сами живите дома. Чтобы знала.
Нет. А вот собственник снять с регистрации не собственника может через суд легко. И выставить на улицу
успокойтесь - все что она сделала было по ее решению, а теперь поменять не получится
а у вашей мамы сохранились документы, что она давала деньги на жильё?
Виктория Иванова
нет, их и не было, просто дала и все
Вам ничего не грозит, кроме мук совести и высшего суда - ведь маму вы фактически ограбили - сами признаете, что туда вложены ее деньги.
Да и брата фактически лишили наследства, т. к. у мамы ничего нет.
Но на суде признавать получение денег от мамы не стоит - может, она все деньги потратила на конфетки, вы не можете этого знать...
Виктория Иванова
Вы не совсем правы, т. к. не знаете ситуации. Я не грабила никого. Мама живет со мной на полном моем обеспечении. Квартиру, которую она продала была на 50% моей собственностью (ордер был на меня и ее и приватизация значит тоже). Я предлагала продать дом и дачу и купить ей квартиру и пусть бы они ее делили как хотели, но она не хочет, а не хочет она потому что, брат мой хронический алкоголик и жизни ей не даст. Пока она со мной судиться не начала, я брата не трогала, пусть он живет там хоть сто лет, но я точно знаю что стоит мне только переписать на него, то дом будет продан, деньги промотаны и он придет к своей маме, но и ко мне значит.
вряд ли, хотя чудеса тоже бывают
Мама неадекватна. Как ни жаль, вам придется подавать в суд на нее, признавать недееспособной и оформлять опекунство. А то такого наворочает.... вы - собственник квартиры, отсудить она ее не сможет.
Виктория Иванова
я уже думала над этим
Да... Ничего она, конечно, не отсудит. Вы же будете сопротивляться, говорить, что вложили в покупку недвижимости только свои деньги, не так ли? Но вообще-то, не хотите дать маме спокойно дожить? Ваш муж Вам родной, а ей посторонний, и это можно понять. Вы не думали пожить на жилплощади мужа? Понятно, что квартира оформлена на Вас и Вы имеете полное право ею распоряжаться и пользоваться, но маму Вашу как-то жаль.