Жилищное право
Отсудить часть квартиры
Я владею 1-комнатной, приватизированной на меня квартирой. 6 лет назад родители отказались от приватизации в мою пользу. В квартире прописаны 3 человека. Мать подала иск в суд о признании договора приватизации недействительным и проиграла его. Сейчас грозиться еще одним иском: хочет отсудить 1\3 квартиры в свою пользу. Возможно ли такое?
Нет. Она в свое время сама отказалась. То есть выразила волю на отказ в Вашу пользу. Теперь только если не докажет что она была невменяема. но это вряд ли, потому что Нотариус проверил вменяемость и удостоверил подпись на отказе.
суд может вынести решение в пользу матери.
Судиться с матерью последнее дело. Вряд ли она выиграет дело, но... думайте... вы тоже будете матерью...
Отсудить не может долю. А вот право пожизненного проживания и пользования имеет.
В чем проблема? Пусть живет. Или Вы, как единственный собственник, затеяли продать квартиру?
Если суд уже отказал ей в признании договора недествительным, каким еще образом она собирается ее у вас отсудить? Без подробностей непонятно. А по-человечески - сама понимаешь ...
Для этого нужны очень веские основания. Думаю, раз один суд уже проигран, то вряд ли у нее они есть.
Признать договор приватизации недействительным нет оснований.. . А судиться можно.. . только зачем и для чего? Вы что маму обижаете? ГРЕХ.. . Ребята, давайте жить дружно)))
Может и выиграть. А Вы что её обижаете, или квартиру хотите продать? Выгоняете её?
Человек, отказавшийся от приватизации в пользу другого имеет право пожизненно проживать в этой квартире. Признать приватизацию недействительной будет трудно, так как она добровольно выразила свой отказ, что подтверждается ее подписью.