Жилищное право
Могу ли я отсудить часть квартиры?
Моя мать выгнала меня из дома.Она является собственником жилья,которое досталось ей в наследство от моей бабушки.Могу ли я отсудить часть квартиры,если при приватизации мои права не были учтены!Скажу сразу,что помириться не получится.Она знать меня не хочет!
ну во первых поясните в чем нарушены ваши права при приватизации? вы там прописаны были до приватизации вообще?
Уточните, если квартира маме досталась по наследству, то причем здесь приватизация.
Если на момент приватизации квартиры вы были в ней зарегистрированы, то вы имели право на участие в приватизации. Поскольку квартира была приватизирована на вашу бабушку, то значит: либо вы не были зарегистрированы в квартире, либо были зарегистрированы, но отказались от участия в приватизации. Если вы отказались от участия в приватизации, то вы приобрели право пожизненного пользования данной квартирой в порядке ст. 292 ГК РФ. То есть вы имеете право на проживание и только.
если при приватизации квартиры Вам была положена доля (часть )квартиры, Вы либо должны были участвовать в приватизации, либо письменно отказаться от своей части, вариант два или Вам не положено или Вы отказались, так что вопрос очень непростой и не факт что у Вас что-то получится
Не знаю, что тут пишут остальные. Скажу следующее: если вы были прописаны в квартире на момент приватизации, а я как вижу по вопросу, что были и Вам было 9 лет. Какой отказ Вы могли в то время написать в 9 лет. ваша доля обязательна по закону. Скорее всего приватизация была на заре этого момента, когда несовершенолетние не учитывались. Поэтому в суд и без проблем отсудите свою долю. Приватизация будет признана недействительной и восстановит ваше право на долю квартиры. Вперед в суд))))