Жилищное право

Могу ли я отсудить и мамы часть квартиры?

Ситуация такая. Нас у мамы 3 детей. Я – нелюбимый ребёнок. Мама меня с 13 лет выгоняет из дома. Сейчас мне 30 и уже невозможно терпеть. У мамы 2 квартиры: двушка и трешка. В двушке живет сестра и её муж. А трёшке: я, мой сын, мама и мой брат. Мама хочет купить мне комнату. Но я считаю, что правильно было бы продать трешку, купить вместо неё 2 однокомнатные квартиры мне и сестре, а мама с братом переехала бы в двушку. Но мама так не хочет. Она хочет, чтобы мне было как можно хуже. Сестру тоже этот вариант не устраивает. Потому что она хочет получить себе всё! Мама в возрасте, брат – инвалид, тоже долго не протянет. Так что всё останется ей. Логично. Но я бы хотела не комнату, а однокомнатную квартиру. Вопрос: могу ли через суд добиться однокомнатной квартиры? Сестра говорит, что нет, так как прописана я в двушке.
Хоспади, че творится. При живой матери ее добро делят. Да скажи спасибо, что она ХОЧЕТ купить тебе комнату.
Максим Семёнов
Лучший ответ
Эльвира Валиева Она хочет просто вышвырнуть меня! Жалеет только ребёнка. Да и потом, за что спасибо? Часть жилья мне принадлежит по закону.
Вы написали много слов, а главного - нет. А главное не кто где и с кем живет, а кто собственник квартиры. Вот от этого и нужно отталкиваться. Прописка не имеет никакого значения.
Эльвира Валиева Обе квартиры мамины
Много эмоций, информации 0. В чей собственности квартиры?
Эльвира Валиева ОН приватизировала квартиру, когда мне было 14 лет
ваша мамаша является собственником жилья со всеми вытекающими правами ст. 30 ЖК РФ
Для того, что бы судья принял решение в вашу пользу, нужно радикально изменить ЖК, что, как вы понимаете, невозможно.
как понял обе квартиры принадлежат вашей маме на праве собственности, и если вы зарегистрированы в квартире - имеете право пользоваться ею наравне с собственником - оснований для возникновения права собственности пока у вас нет.
все основания для возникновения права прописаны в ГК РФ, в вашем случае - вы можете приобрести право: по договору купли-продажи, дарения, либо, не дай Бог, путем вступления в наследство.
обращаться в суд - нет оснований.
Блин, уже тридцатник, а все - ребенок.. .
Свое жилье надо зарабатывать!
Илюха Вовк
Эльвира Валиева Вот так и хочу. Съехать от мамы, а там уж и жилплощадь расширю.
Неизвестно Неизвестно А это и есть его жильё. Квартиры выделялись с учётом детей. Если бы их не было, то и квартиры бы не было.
1. Прописки нет, есть регистрация по месту жительства.
2. Если вы просто зарегистрированы по месту жительства, а собственником не являетесь - вы ничего требовать не можете (кроме случая, если вы отказались от участия в приватизации этой квартиры - в этом случае у вас право пожизненного пользования, т. е. выгнать вас не могут, но не более)
Эльвира Валиева Ну да. Мама приватизировала квартиру, а мы все отказались. Потом эту квартиру разменяла, потому что с отцом развелась, и купила двушку. А трёшка ей от бабушки досталась.
Прописка роли никакой не играет.
Если все квартиры в её собственности, то - бесполезно.
Единственный вариант - если Вы были несовершеннолетней, и не использовали своё право на приватизацию.
Очень мало информации предоставили. Соглашусь с предыдущим джентльменом.
Your A_N_G_E_L