Жилищное право

если человек отказывается от участия в приватизации-остается ли у него прописка?

на майле читала "отказавшись от приватизации она приобрела право пожизненного пользования "-это как? а если я захочу продать жилье?
Adil' Abdymalikov
собственник продает свою квартиру
а имеющий право пожизненного проживания так и остается в ней жить
кто же такую квартиру купит? с проживающим в ней человеком?
Виктория Швец
Лучший ответ
Никуда не денется. Останется проживать.
Это значит, что ты можешь жить так пока старуха с косой не постучит в дверь Но ты не чего продать не можешь, ибо у тебя есть только регистрация, а не право собственника
Люда Обухова
правильно так
1 отказ от участия в приватизации любого из зарегистрированных влечет невозможность для всех ОСТАЛЬНЫХ заключить договор и приватизация НЕВОЗМОЖНА

2. УЧАСТВУЯ в приватизации вы можете отказаться в пользу остальных. Так как договор соц найма участник заключал без установления срока действия, за ним сохраняется право БЕССРОЧНОГО проживания. Не путать с пожизненным правом.
В случае если это лицо выселится и снимет регистрацию он утрачивает это право.
Janik ..
Madina Чем отличается?
всё правильно. отказ от участия в приватизации не влечёт за собой автоматически отказ от права проживания.
Да, но прав на жилплощадь не будет, да и те, кто в приватизации состоит могут выписать его только так!
Ульяна Рудницкая Извините, но вынужден Вас поправить. Право проживания за отказавшимся от приватизации сохраняется в полном объёме. Не возникает только права собственности. И выписать отказавшегося от приватизации тоже не получится.
Люда Обухова Выписать не могут, а продать с ней - да
Если человек отказывается от участия в приватизации (нотариально) , то он приобретает право пожизненного пользования данным жильем, лишить которого его нельзя. Собственник в дальнейшем сможет продать данное жилье, но право пользования жильем отказавшегося сохранится, то есть получится продажа вместе с жильцом.
Этого человека не снять с регистрации и через суд, а с зарегистрированным человеком квартиру никто не купит.
Да, так как согласно ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 189-ФЗ бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения (а раз они были прописаны на момент приватизации, то значит они вселены в качестве членов семьи и имеют равные права на приватизацию) сохраняют право пользования этим жилым помещениям даже в случае отказа от приватизации.
В то же время необходимо помнить, что в силу п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ в случае продажи жилплощади собственником все его бывшие члены семьи и не члены тоже утрачивают право пользования этим жилым помещением
Adil' Abdymalikov В то же время необходимо помнить, что в силу п.2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ в случае продажи жилплощади собственником все его бывшие члены семьи и не члены тоже утрачивают право пользования этим жилым помещением
-вот этот момент меня и интересует!!! если сестра даст отказ, а потом мы продадим жилье и купим другое-то что у нее в паспорте будет в графе "прописка"? ничего???
При продаже квартиры - указание лиц, сохраняющих право проживания является существенным условием. Если в договоре купли/продажи это не будет указано, лицо, сохранившее за собой право проживания сможет оспорить этот договор в судебном порядке
Adil' Abdymalikov блииин(( я не понимаю((
вот мы приватизировали, сестра отказалась от приватизации.
далее мы продаем жилье-здесь каковы могут быть ее действия? она может потребовать свою долю? или ее доли нет?=)
и если теоретически мы с мамой поделим деньги и разъедемся в разные города-куда денется сестра? ко мне к маме, или мы ей должны часть денег отдать???
Более того, приобретает право пожизненного проживания
Правильно делаете, что не даете согласие на приватизацию, как только дадите письменный отказ от приватизации, то при продаже Вы становитесь БОМЖОМ !!!