Жилищное право
Возможноли завещать жилплощадь НЕ гражданину РФ?
Возможноли завещать жилплощадь НЕ гражданину РФ? И что необходимо для этого? Что лучше, дарственная или завещание? Заранее благодарен!
ДА можно. А дарственная или завещание это по вашему усмотрению...
Возможно, разумеется. Но выгоднее оформлять продажу. С дарения и наследства иностранец будет платить большой налог
Возможно и одно, и другое! При дарении право собственности на жилое помещение переходит к одаряемому при жизни дарителя, при оформлении завещания - право собственности на данный объект недвижимости переходит к наследнику после смерти наследодателя. Выбор только за вами !
завещание в некоторых случаях возможно оспорить а дарение-нет
igor rudenko, что за ерунда, постоянно эту глупость слышу.
и дарение и завещание являются сделками, и ту и другую сделку можно в случаях, установленных законом, как вы говорить, "оспорить". может быть вы имели в виду обязательную долю в наследстве, которая имеется при завещании? так и говорите.
Инга, что значит "оформлять"? если вы юрист, то вам должно быть известно, что нельзя законно заключать одну сделку под прикрытием другой. заинтересованное лицо всегда может ее оспорить, не надо советовать как обойти закон.
Azam Azam, да возможно завещать любому лицу, организации, кому угодно в родной стране или иностранцу, свобода завещания.
при договоре дарения, как Вам уже выше разъяснили. , право собственности переходит при регистрации договора дарения и бывший собственник утрачивает все права на эту собственность, в том числе право проживания в квартире. можно оказаться на улице, подарив свое жилье. при завещании другой минус - обязательная доля в наследстве, это когда имеются нетрудосп. дети, либо супруг, либо иждивенцы у наследодателя, которые даже при наличии завещания получают часть наследства.
о неееееееееееееееееееееееееееееееееееееееет
действительно, можно и то, и другое. однако разница еще в налогах. дарение выгоднее, но тут момент: право собственности перейдет сразу же после госрегистрации. а значит одаряемый сможет деалть с этой жилплощадью все что угодно. если уверены в этом человеке-дарите.