Жилищное право

Пример искового заявления на арендодателя.

Здравствуйте.
22.07.12 я заключил договор аренды квартиры с Арендодателем, передал ему всю сумму ( 12500 руб+ 12500 руб - залог ) по договору 25.07.12 я должен был заехать. Но когда пришло время, арендодатель стал игнорировать мои звонки и сообщения. Сам прислал мне 2 смс. В одной говориться, что у него проблемы и 1го числа я заеду, во второй 5го. После его 2ой СМС он вообще пропал.

Как мне правильно написать исковое заявление на возврат денег? ( притом у меня имеется свидетель - реалтор )
Исковое заявление о возврате уплаченной арендной платы, расторжении договора аренды, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (в соответствии со ст. 395 ГК РФ) . Не важно кто собственник, если не он, то здесь незаконное обогащение. Нужно изучить договор аренды, его условия, чтобы написать исковое. Лучше обратиться к юристу. Либо изложите по факту, как здесь написали, плюс заявите проценты за пользование чужими денежными средствами, суд сам всё изучит и вынесет мотивированное решение. Свидетель очень даже "катит" в гражданском процессе. Это не арбитраж, - не знаете, не отвечайте.
Маша Баранова
Лучший ответ
Правоустанавливающие документы на квартиру проверял и его паспорт? Он ли вообще собственник?
Сергей Пригода
Я бы не советовал Вам пользоваться, неплохим вообщем-то, образцом искового заявления, любезно предоставленным "Мариной", оно немного не в тему.
Ищите в гуглах-яндексах образец искового заявления о расторжении договора и взыскании убытков.
Требования, предъявляемые к исковым заявлениям посмотрите здесь
Глава 12 ГПК РФ
Suria Thomson
Как это не прискорбно, но тебя лоханули. Свидетель не катит. Надо иметь на руках подписанный ДОГОВОР найма и приходники (расписки) о получении данных сумм. Если Гугл не помог, - обратись к Яндексу, поддержи Российское!! !
Раз всё есть пиши просто. Тогда то заключил с тем то договор аренды № от.... Оплатил столько квитанция № от.. . До сих пор не вселился. Прошу расторгнуть договор № от и вернуть деньги оплаченные по квитанции № от, а так же % по 395 ГК РФ в размере ...рублей. ссылки на статьи не обязательно. Иск неси в суд с приложениями (копиями) в 2 экз.
Valentina Bulina
вам нужно в полицию обращаться по факту мошенничества, а придет уведомление - обжалуете его
?G
?very Good?
В ____________________ районный суд

Истец: _______________________________________
(фамилия, имя, отчество или наименование)
адрес: _______________________________________
Ответчик: ____________________________________
Цена иска __________ рублей

Исковое заявление
арендатора об истребовании у арендодателя сданного
в аренду движимого имущества и возмещении убытков,
вызванных задержкой исполнения

"___"________ ___ г. между арендатором (истец) и арендодателем
(ответчик) заключен договор аренды _______________________________________.
(наименование, назначение имущества)
Согласно ст. ___ договора аренды ______________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование, индивидуализирующие признаки движимого имущества)

передача арендодателем - ответчиком арендуемого имущества должна состояться
в срок до _________ с момента _____________________.
Вместе с тем указанное имущество истцу, как арендатору, передано не
было, и я не стал законным владельцем спорного имущества, также задержкой
исполнения мне были причинены убытки в сумме _______ (___________) рублей,
что подтверждается _______________________________________________________.
(обстоятельства, доказательства)
В соответствии с п. 3 ст. 611 Гражданского кодекса Российской Федерации
если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в
указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок
не указан, - в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это
имущество в соответствии со ст. 398 Гражданского кодекса Российской
Федерации и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой
исполнения.
Ст. 398 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в
случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь
в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в
возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой
вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством
условиях.
Требование о предоставлении истцу в срок до _____ указанного имущества
в аренду, а также о возмещении убытков, причиненных задержкой исполнения в
сумме _____ рублей, ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на
______________________________.
(мотивы отказа)
На основании вышеизложенного, ст. 398, п. 3 ст. 611 Гражданского
кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 3, 22, 131, 132
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ
Обязать ответчика предоставить истцу следующее сданное в аренду
движимое имущество: _______________________________________________________
в срок до _______.

Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию убытков, причиненных
задержкой предоставления арендованного имущества, в сумме: ________
(__________) рублей.

Приложения:
1. Копия договора аренды N ___ от "___"________ ___ г.
2. Копии документов о непредоставлении ответчиком имущества в аренду.
3. Подтверждение и расчет убытков истца.
4. Копия письменного требования истца к ответчику от "___"________ ___
г. N ___.
5. Иные документы, подтверждающие
Karan Prasad
как написать иск на арендодателя, я ему заплатила за месяц вперед, он не сказал, что квартира не пригодна для проживания, нет даже света, я съехала от туда через неделю, арендатор не хочет возвращать разницу по деньгам. Что делать помогите
Ольга ***