Жилищное право

Маму выселяет спятевшая бабка, требуется теоритическая помощь.

Здравствуйте, ситуация такая, что мы живем в 4ом в трехкомнатной квартире. Я (18летний сын) мама, дед и бабка. У бабки полностью к старосте снесло крышу и она постоянно обвиняет мать в несовершенных ею делах, придумывает какие-то заговоры от маминого лица в ее сторону, и постоянно хочет турнуть ее из квартиры. Квартира записана на бабку и деда. Мать не обладает такими финансовыми средствами, чтоб купить себе новое жилье, поэтому не в состоянии покинуть это место проживания при всем своем желании. От деда помощи ждать бесполезно, он по жизни слабый характером, чтоб сказать ей что-то поперек (ну это как в сказке о золотой рыбке. Во все бабкины концерты в мамину (его родную дочь, которая им только помогала всю жизнь) честь отсиживается у себя в комнате. Отговаривается фразой «Ну чем я тут могу помочь, она не управляемая» (это про жену) , еще говорит «А Оля (мама) должна просто молча выслушивать ее, пока та не закончит» ну короче склоняет к тому же методу, с котором он всю жизнь в браке и живет на поводке. В конце концов и старушки полностью сносит катушку и она планирует подавать на мать в суд, чтоб ее выселили. Мама взяла большой долг чтоб купить другую квартиру (в полной заднице) , но я знаю, что она с ним не справится. . Я пойду служить, как закрою 2ой курс, чтоб ее жизнь стала экономнее, но я понимаю, что этого будет недостаточно. Пока что в той квартире идет ремонт ибо она проплесневевшая и не пригодна для жизни, а обезумевшая старуха все терроризирует мать, не давай спокойной жизни, а «мужественный» дед сидит и помалкивает. Я очень хочу, чтоб мама выиграла суд и права проживать в квартире с ее родителями осталось при ней на тот 99% случай, если она не справится с долгом. Скажите, есть ли у нее какие-либо шансы на это и может ли как-нибудь в суде проявить себя дед, чтоб сохранить дочери прописку и жилье? Заранее благодарен за ответы.
Alex Mekhanik
ДЛя начала мама должна проживать в квартире и платить коммуналку за себя. Про то, что намерена купить жилье, пусть ни слова не говорит, наоборот, что другого жилья нет, средств нет. Для суда надо будет брать справку в ЕГРП о том, что у неё ничего в собственности нет. Желательно, уже сейчас до суда вызвать например сантехников поменять что-нибудь в сан. технике (хоть прокладку и т. п. 0, либо что-то сделать по ремонту в квартире.
Данияр Жумаканов
Лучший ответ
Не может без деда, как сособственника квартиры.
Если квартира в собственности то по каким основаниям?
Если муниципалка, то о чем спич? - пурга маму и вас никто не тронет.
Если есть заработок на квартиру, то зачем покупать, если дешевле снимать
и т. д. ит. п. вопросов больше чем ответов.
Евгений Новаш
Грустно. Но если у мамы жилье во владении - даже с долгом - то шансов мало. Единственно - вы не описали в чьей собственности ваше сегодняшее жилье - оно приватизировано, соцнайм и т. д. Вот от этого и зависит все дальнейшее. Мама кстати имеет право на наследство, если бабушка кому квартиру не "подарит". Кстати вот за этим смотрите внимательно - потом будет не развернуть события. Бабушку может стоило бы подлечить? В любом случае - не торопитесь делать резкие движения.. . у мамы с бабушкой - своя жизнь и свои сложности.
Про липовые справки - совет убийственный - достаточно всему этому всплыть - а всплывет - и все, в суде вас слушать не будут.
Серж
А сколько "бабке" лет?
Janum Asilhan
Андрюша! Что ж ты в школе не учился! ? -трудно читается твой рассказ.
Главный вопрос: квартира была приватизирована или куплена? И в каком году?
Если была приватизация - были ли вы с мамой прописаны в квартире на момент приватизации? - если были прописаны и мама писала отказ от приватизации - выгнать маму нельзя никаким судом - имеет право пожизненного проживания. даже при смене собственника.
Если ты был прописан и был несовершеннолетним - есть шанс отсудить часть квартиры, т. е. тебя лишили участия в приватизации (важен год приватизации). . Поэтому больше подробностей о квартире, изучай вопрос.
Если куплена - какая собственность: совместная или долевая (может, можно прочитать документ?) . Если долевая, может, дед подарит маме и тебе свою долю по тихому - это возможно и бесплатно практически - 1000 р.
Вера Каляушко
это вечная проблема родителей и детей. дети место того чтоб жить своей жизнью возвращаются к родителям и не одни, а ещё и своих детей с собой приносят и вешают на шею своим родителям.
Suray Bahtiyarowa
Андрей, уточните, что значит квартира ЗАПИСАНА на деда и бабку?
Это найм или собственность? Когда мама была вселена в квартиру?
Если собственность, то на основании какой сделки она возникла?
Обратите внимание на ответ Светланы Карасевой!!!! Вся суть в содержании правоустанавливающих документов и истории приобретения квартиры в собственность. Консультация начинается с этого.. .
В=
Валерия =)
если вы прописаны в этой квартире с мамой и у вас нет на стороне жилья то родители (бабка с дедом) не как вас не через 1 суд в мире не випишут.
не гоже это детей своих бомжами оставлять.
мой совет проконсультируйтесь с юристом. он вам всё наглядно обьяснит