Жилищное право

Водосчетчики снова! Так все-таки кто платит?

За общедомовые нужды и перерасход по дому. Жильцы со счетчиком, без него или все. Вроде все довольно странно. Есть мнение что излишки раскидывают по инд. счетчикам, а те у кого их нет, платят просто по нормам расхода воды, которые уже заранее завышены. Выгода есть от счетчиков, но она идет из-за жесткой экономии воды самими жильцами. Вот где то в сентябре начали действовать нормы
Все, на основании принятого бездарного - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"http://base.garant.ru/12186043/ См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. Цитата - 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Внимательно прочтите эту ссылку и сделайте выводы - стоит ли ставить приборы учета. См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: Цитата - з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства http://base.garant.ru/12161093/2/#200
Логично оплату ОДН можно производить при условии: -
1.Только при наличии общедомового расчетного прибора учета.
2.В МКД, где проведен капитальный ремонт общедомовых инженерных сетей (минимизировать технологические потери) . Если смотрели кинофильм «Афоня» - то пример затопленного подвала.
3.У всех потребителей МКД должны стоять приборы учета.
4.Установлен прибор учета в обслуживающей организации для технологических нужд (использование воды для поливки клумб, мытьё подъездов и т. д) .
Это по водоснабжению, по другим ресурсам можно описать другие условия. Но вопрос задан по воде.
Проллобированые, принятые НПА дельцами ЖКХ и РСО – позволяют получать необоснованные прибыли РСО, снимают ответственность с обслуживающих организаций за эксплуатацию инженерных сетей (утечки воды из ржавых труб, неисправности кранов – все это в конечном итоге оплатит ПОТРЕБИТЕЛЬ (житель МКД) при оплате ОДН. А вот УК или ТСЖ здесь не при делах, бежит вода в подвалах ну и пусть бежит, обслуживающая организация не несет ни какой ОТВЕТСТВЕННОСТИ !!!
Хадиша Абдуллаева
Лучший ответ
Платят все, пропорционально метражу квартиры.
тем, кто платит по нормативу, ничего не прибавляют. излишки оплачивают инд. счётчики и упр. компании
Ирина Антонова
Илья Кузьмин в наст.время норматив уже не включает ОДН,поэтому всем прибавляют пп-354
вот не надо ля-ля, я плачу по нормативу больше чем вы со счётчиками. и ОДН плачу точно так же как и все
Ви
Виктор
Нурбек Нышанбаев У меня его нет и плачу за 10 кубов с человека \холодная .Но у кого счетчик можно урезать до 5-8 или еще меньше.Таким образом экономия зависит от потребления ,и не факт что она будет.А 4000 ЗА УСТАНОВКУ МОГУТ ОКУПИТЬСЯ А МОЖЕТ И НЕТ!
одн- большая погрешность индивидуальных водосчетчиков 6-18%, не одномоментное снятие показаний, воровство, сознательное занижение показаний, резиновые квартиры.
Katerina Katerina