Жилищное право
Как не платить чужие 145 000р за водосчетчики?
Купили квартиру и при подписании акта не списали показания счетчиков. Ни риелтор, ни банк, ни компания, которая оформляла всю документацию не посчитали нужным указывать в акте показания счетчиков. продавец предоставил все документы по оплате, в моих документах долги не числятся, в УК тоже - все оплачено согласно показаниям. НО! Реальные показания не соответствуют переданным показаниям по водосчетчикам. Продавец давал показания "ОТ БАЛДЫ", в итоге разница по холодной воде - 1830 литров, по горячей - 250 литров, в сумме это около 145 000р. около 4 лет назад была поверка счетчиков, компания поставила показания СО СЛОВ бывшего хозяина, не сняв показания ( не знаю, правда ли это, или он дал взятку). Документы все по счетчикам, как говорит бывший владелец, утеряны. Нет ни договоров, ни актов, ни актов поверки, ни свидетельств. Ни в договоре, ни в актах, вообще нигде не фигурируют показания (актуальные и реальные) по счетчикам). Таким образом получается, что если я сейчас передам реальные цифры по счетчикам, то суммарная разница будет около 2000 кубов, на основании который считается и выставляется ЕПД. Что мне делать?! Как не платить чужие 145 000р?
Если нет документов - придется платить.
акты поверочные должны быть в ЕИРЦ
Настя Ангел
поверочные акты были составлены без осмотра счетчиков, со слов владельца
Документы утеряны, придётся платить. хозяева всё знали, вы всё подписали, долги за вами. Жилищник подаст в суд.
ДЕМОНТАЖ УВЕЛИЧИТ ПЛАТЁЖКУ В РАЗЫ.
Знаю, о чём говорю.
Жилищник с вас не слезет. Это их наилюбимейший конёк.
ДЕМОНТАЖ УВЕЛИЧИТ ПЛАТЁЖКУ В РАЗЫ.
Знаю, о чём говорю.
Серик Буртаев
С чего бы демонтаж увеличит в разы? С них и так пытаются поиметь немало. Как будто фабрика в квартире.
Может вы неправильно снимаете показания? Не может 1830 м. куб разница, это десятилетиями надо расходовать. Красные цифры на счетчиках не снимайте.. Замените счетчики и пригласите на пломбировку
Откуда 2000 кубов? Не кубов, а литров. Это 0,2 куба, не так уж и много, копейки.
Настя Ангел
примерно за 10лет. разница 2251 куб, если холодная+горячая
Настя Ангел
да, опечаталась. поправлю вопрос
Демонтируйте и выкиньте эти счетчики, чтобы этих показаний никто не узнал.
Настя Ангел
при демонтаже составляется акт демонтажа со снятием старых показаний
Не передавать показания. Вам будут начислять по среднему. Потом по нормативу (через три месяца) .Норматив. После этого поставить новые счётчики и составить акт. Далее по счётчикам. Может так пройдёт?
Ещё вариант: если прошло времени мало с момента покупки: пригласить техника-смотрителя и составить акт о показаниях счёт на момент приёмки. Пусть обслуживающая организация "бодается" с бывшим потребителем на эту тему. Вы за старые долги не в ответе. Примерьте и ЭТО к Вашей ситуации. Фото фиксация показаний, пломб и с датами... Мало ли что пригодится в суде, если до него дойдёт дело.
Светлана Новикова
не вариантё в итоге! еще больше проблем будет
Настя Ангел
Я написала лишь заявление в Мои документы, что счетчики в реалиях вот с такими показаниями, а владелец платил по вот таким-то.... Подскажите, что такое "Банк риэлтора?"
Настя Ангел
я сделала фото счетчиков и написала заявление в Мои документы, что вот отмыла счетчики - а там на 2000 кубов больше, прошу их мне не учитывать.... но вот не верю в эти "прошу"....может есть еще какие-то доп действия, помогающие решить проблему?
Купили, даже попросили. ..Засветились.... правда то, что написали в МФЦ, как я понимаю, это не по адресу... Счётчики показывают кубы, а не литры.... Пусть использовали 10 куб. в месяц, разница 2000, это 200 месяцев или 16 лет. Позовите соседей, попросите снять показания, не посвящая в проблему .Уточните, КАК оплачивали в КУ воду, возможно, и без счётчиков.... Если ВАШ риэлтор ...то можно и посудиться.... Короче, разбираться и не паниковать....
Настя Ангел
показания верные. передавалось из головы 1-2 куба, а реально лилось по 20. и так ежемесячно
Вам нужно СРОЧНО вызывать контролёра и фиксировать этот факт. Также проведите сверку с председателем МКД, возможно что у вас что-то не то не в показаниях прибора учёта.
Настя Ангел
показания верные. что за контролёр, подскажите?