все у вас правильно изложено
квартиросъемщик-это собственник квартиры
посмотрите когда была приватизация
сделали квартиру на него или подели по далям собственность
если поделена собственность,, то согласно ст. 250ГК РФ -права преимущественного выкупа. вы можете продать свою долю квартиры
вообще по хорошему вы можете подать в суд на разделение лицевых счетов. и за его жилищно-коммунальные услуги не будете платить
а так вообще лучше, подавайте иск в суд о разделе квартире. так человек не может вам давать жить, к тому же имеет судимость.
суд ваши исковые требовании удовлетворит и его выпишут в некуда.
хорошо только подготовьтесь-докажите что он пьет, позовите свидетелей в процессе, принесите справку что он был лишен родительских прав, обратитесь в упровляющую компанию-чтобы они предоставили выписку из лицевого счета по долгам.
удачи вам
Жилищное право
Можно ли разменять квартиру или переписать на мать, если квартиросъемщик (отец) не согласен. В квартире прописано 4 чел.
что значит " отец квартиросъемщик"????
если квартира муниципальная - то все прописанные имеют равные права.
если квартиру " родители строили вместе" -то вероятно она кооперативная, тогда в собственности и важно кто собственник.
По этому ответить на ваш вопрос не возможно, так вопрос юридически изложен не верно
Вы не пишите на кого оформлено право собственности. Вот, он-собственник- и может совершать с квартирой любые действия, даже если там живет взвод узбеков с малолетними детьми.
что бы он ни делал, он собственник. и вы ничего не сделаете