Жилищное право
Что лучьше?приватизировать квартиру или соц.найма?у меня пока ордер(прописаны 4 чел.)
запрет на приватизацию квартир соц. найма, полученных после 2005 г. , признан Конституционным судом незаконным и отменен, так что смело можете приватизировать свое жилье, независимо от времени получения. А собственность всяко лучше.
Приватизировать квартиру вы можете, независимо от времени получения ордера (заключения договора соцнайма). А вот решить делать или не делать это-решать только вам. Хотите получить собственное жилье практически бесплатно и иметь возможность совершать с ним любые сделки не запрещенные законом (продавать, завещать) -приватизируйте. Не хотите платить налог на недвижимость, нести бремя расходов, определенное ЖК РФ для собственников-оставьте государству или муниципалитету.
Смотря в какой году Вы получили ордер, Некоторые квартиры нельзя после кого-то года получения приватизировать.
Если вы получили квартиру от муниципалитета после 2005 года, то приватизировать вы её не сможете.
Разница между приватизированной квартирой и квартирой в которой проживают по договору социального найма следующая.
1. Приватизация - безвозмездная передача в собственность гражданам жилого помещения. Гражданин может использовать право на безвозмездное получение в собственность недвижимости только один раз. Преимущество: вы можете владеть, пользоваться, распоряжаться. Это означает, что вы сможите эту недвижимость продать, подарить, завещать, т. е. распоряжаться. Если квартира в собственности, то собственнику гораздо легче в судебном порядке снять с регистрационного учёта не собственника (бывшего члена семьи, но не учавствующего в приватизации данного жилого помещения) .
Один раз в год вы обязаны оплатить налог за имущество находящееся у вас в собственности. Не большие деньги, цена зависит от кв. м. квартиры. (но это пока не большие) .
2. Проживание по договору социального найма, вам не даёт права, распоряжяться этой квартирой. Это означает, что вы в ней можете только проживать, по другому владеть, пользоваться. Эта квартира находится в собственности муниципального образования или в собственности РФ. Вы не сможете её продать, подарить, завещать. Но сможете произвести обмен на такую же муниципальную квартиру. Если наниматель умирает, то в договоре соц. найма происходит замена нанимателя по заявлению зарегестрированного в этой квартире, также замена нанимателя может произойти по заявлению самого нанимателя. Снять с регистрационного учёта бывших членов семьи в судебном порядке очень сложно. Каждый месяц должны оплачивать за соц. найм. Не много. Тоже смотря сколько кв. м.
Если же в муниципальной квартире зарегестрирован только один наниматель, и он умирает, то в этом случае квартиру забирает государство, и распоряжается ей по своему усмотрению.
Вот такая разница.