Жилищное право
Ведомственная квартира. договор соц. найма
В 1992 Получил 3х комнатную квартиру работая в воинской части . В общей сложности отработал в этой части 15 лет жена 12 лет. Документов, на неё кроме постановления жилищной комиссии нам не выдали . Начальство аргументировало, тем что наша жил. площадь находится на территории закрытого военного городка . Прописаны в ней я и члены моей семьи, жена и двое детей с 1993 г. Комунальные услуги платим во время и регулярно примерно 4500 р. С 1 декабря 2009г часть расформировывают . Окончательное расформирование произойдет в июне 2010 г. И будет ли вообще передача жилищного фонда муниципальную собственность не известно . В КЭЧ (квартирно- эксплутационная часть) в выдачи договора социального найма отказывает. Могу ли я рассчитывать на какой либо документ подтверждающий право моё и моей семью на проживание и владение данной жил. площади ? Спасибо !!!
Уважаемый Сергей, для начала Вам нужно внимательно прочитать постановление жилищной комиссии. В нем обязательно должно быть указано, является ли данное жилое помещение специализированным (служебным) .
Постановление жилищной комиссии достаточный документ, чтоб обратиться в суд.
Причем не тяните, не ждите, когда начнут вас выселять.
Идете в суд, подаете заявление, представляете квитанции об оплате, постановление жил. комиссии, и Вы однозначно выиграете это дело.
Не забудьте в заявлении указать, что Вам отказывают в заключении договора. Это прямое нарушение действующего жилищного законодательства РФ и Ваших прав.
А чтобы доказать в суде, что Вам отказывали, напишите сначала заявление в КЭЧ с требованием заключить с Вами договор. Пишите в двух экзмплярах, на одном попросите секретаря, которая будет у Вас принимать заявление, поставить входящий номер и дату, и заберите этот экз. Ждете десять дней ответа, даже можете звонить им и узнавать. Через десять дней, если все же не заключат договор с Вами, идите в суд.
Далее: в порядке ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, военнослужащие и члены их семей НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫСЕЛЕНЫ из служебного помещения на улицу. ЭТО ЗАКОН! ВАМ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ВЗАМЕН ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ! ПРИЧЕМ В ЭТОМ ЖЕ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ!
Я напишу какие статьи Вам нужно прочесть в ЖК РФ, чтоб отстоять свои права.
ст. ст. : 99, 100, 103 ЖК РФ.
Если это не специализированное жилье, то прочтите Раздел 3 ЖК РФ. Начиная со ст. 49.
ст. ст. : 99, 100, 103 ЖК РФ.
После 10 лет имеете право на жилье. А также право на отселение из ЗАТО (если городок таковым является) . Скорее всего, его муниципализируют, а выселить- только через суд! Также через суд- признание заключившим договор соц. найма!