Жилищное право

Куда обратиться, если соседи загромождают лестничную клетку крупногабаритным мусором и отказываются его выносить. ЖЭК? У

ЖЭК по сути сейчас является лишь обслуживающей организацией ни за что не отвечает и не несет ни какой ответственности.... к старшему по дому, затем он проведет общедомовое собрание, вынесут решение обязывающего его убрать.... проще если мусор - горючий, обратиться с письменным заявлением в полиции указав, что возможен его поджог и могут в результате пострадать люди, сотрудники полиции данное дело рассмотрят и вынесут отказной, копию направят ПОжарникам, а тиам есть какая-то ответствееность, можно сразу сходить к пожарникам и проконсультироваться о дальнейших действиях...
Халим Джураев
Лучший ответ
Машка Полховская "вынесут решение обязывающего его убрать"

Ага, чихать хотели на это решение. А обязать может только суд.
Да, в ЖЭК.
Самое лучшее и действенное-Госпожнадзор.
Сначала предписание, не убрали-суд и штраф (для физлиц, кажись до 30 тыс руб)
Личинка Рака
В ГосПожНадзор...
Данил Ильиных
в пожарную охрану.
Юлия Пилипенко
В жилищную инспекцию (крайние найдутся быстро и мусор уберется мгновенно)
Cry Wolf 777
Подайте заявление участковому инспектору полиции и в пожарную охрану.
Роман Отьян
Павел Михайлович прав и лаконичен. Но для начала попробуйте людям объяснить что их самодурство выльется им в выплату штрафов. Может по хорошему сделают. Жек не будет убирать, это же не бытовой мусор, который они должны выносить при уборке лестниц. Ну не поймут, составьте акт и подайте мировому судье иск о создании ситуации, грозящей жизни и здоровью остальных жильцов дома размещением быстро воспламеняющихся, крупногабаритных вещей в местах эвакуации жильцов и тысяч на 20 рублей моральный ущерб.