Жилищное право

соседи выставляют мусор на лестничную клетку и он несколько дней стоит.

Существует административная ответственность за подобные деяния. Только нужно, чтобы свидетели подтвердили, что мусор вынес данный человек (если он откажется) , участковый составит протокол и соседа накажут рублем.
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Александор Линченко
Лучший ответ
Поставьте им его под дверь.
Сочуствую а вопрос в чем?

Я бы предупредил а затем позвонил в дверь и раскидал бы мусор по квартире
Здесь юристов нет, любительский развлекательный сайт. А мусор.. . они рассчитывают на то, что вы уберете. А они вам полы помоют.
Дмитрий Шульга
Боюсь, что законных методов образумить соседей нет. ТОЛЬКО В МОРДУ!
бывает
законных мер не существует. Повесьте им на ручку дохлую мышь, связанную с этим мусором.
Анна Шеремет
Я бы раскидала его им под дверь. Пущай собирают!
классные соседи!
Ну так надо им сказать чтоб так больше не делали, или если стесняетесь, то выкидывайте за ними мусор
У нас таких проблем не возникает, мы себе на лестничную клетку поставили вот такой мусорны бак - http://dimaxmet.ru/musornye-kontejnery/musornyie-konteyneryi-120 И просто раз в неделю, по очереди с соседями выносим на улицу в мусорку, шикарный вариант