Жилищное право

Могу ли я встать на очередь на получение отдельной жилплощади?

Я из многодетной семьи, сирота, и проживаю с братьями и сестрами в 4х комнатной квартире площадью 54 кв. м. прописано в ней более 16 человек. мне 27 лет. могу ли я рассчитывать на то что меня поставят в очередь? и если да то что нужно сделать? Скоро у меня будет свадьба и ребенок и если это как то может повлиять на получение квартиры то прошу помочь мне в информации. Заранее благодарю
Эля Шефер
Прописано более 16 человек-вы все взрослые и все видимо уже со своими семьями прописаны в одной квартире. Встать то на очередь можно, но соц. жилья практически не строят даже в большом городе, а в маленьких тем более. Простоите всю жизнь, впереди вас будут всегда стоять, инвалиды и другие льготники. Вы пишите, что вы сирота, в каком возрасте вы остались сиротой? Вы же остались в квартире своей? Может попробовать купить сначала комнату, пока ребенок маленький можно и пожить и постепенно улучшать свои условия.
Анатолий Бережной
Лучший ответ
Можете, если докажете, что вы малоимущий. На очереди простоите не один десяток лет. Причем все эти годы надо будет доказывать, что вы малоимущий. Льгот у вас нет. Многодетными были ваши родители, а не вы. Про сиротство в 27 лет говорить забавно. Вы когда вышли из детдома? Пробуйте попасть в программу Молодая семья. Учтут и метраж, где проживает ваша будущая жена.
Макс Н
если ваша семья малоимущая и нуждающаяся в жилье, то на очередь поставят
а получите или нет... .
подождите лет 25, а там видно будет
Наврятле. Вам уже 27 лет. А это значит вы уже самостоятельно можете о себе заботится по закону. да и очередей нет. Вот если после того как у вас в семье будет ребёнок можно попытатся через соц. защиту получить жил площадь по соц. найму.
Alena Evstratenko
вам всей семьей надо встать на учет для постановки на очередь. к пенсии точно дождетесь. насколько я поняла-в квартире 16 человек живет. неужели 16 человек не заработали на еще одну квартиру. хотя бы скинувшись. не обязательно в москве. и зачем туда поселять еще и жену с ребенком. это издевательство над будущим ребенком. то-что сирота-дала не меняет. есть куча людей-которым вполне живые родители не копейки не дали . они всего достигли сами
Для постановки на учёт (очередь) для получения жилого помещения по договору социального найма Вы должны быть признаны малоимущим гражданином, нуждающимся в жилом помещении (ст. 49 - 58 Жилищного кодекса РФ, ознакомьтесь) . Т. е. , чтобы признать Вас малоимущим, Ваш доход или после брака доход Вашей семьи 3 чел. должен быть менее нормы прожиточного уровня на каждого члена семьи. Также, чтобы признать Вас нуждающимся в жилом помещении, то Ваша площадь должна быть менее учётной нормы. Сейчас у Вас 54 кв. м : 16 = 3.3 кв. м. на человека. Это менее учётной нормы. Но, если Вы захотите стать на учёт (очередь) после брака, то расчёт будет с учётом площади Вашей супруги. Возможно тоже будет меньше учётной нормы или зарегистрируйте ребёнка и супругу на свей площади, тогда площадь ещё уменьшится, что для Вас лучше. Норму прожиточного уровня и учётную норму площади узнаете в Администрации своего города или района (в разных регионах нормы отличаются) , там же будете становиться на учёт и там же узнайте, есть ли у Вас льготы или есть программы разные. В случае неправомерных отказав - сразу в суд за защитой своих прав. Действуйте и всё получится.
Aslan Nurgaliev
да должны выдовать квартиры многодетным семьям тем более до 15 человек дают 3 квартиры разом