Жилищное право

Отказ от участия в приватизации

Добрый день, люди! Подскажите, пожалуйста, будет ли иметь силу отказ от участия в приватизации, полученный моим братом у нотариуса не в России, присланный в Россию, и переведённый специалистом на русский язык?

Заранее благодарю! Удачного дня!
За бугром удостоверить отказ (как и любой другой документ) можно или у нотариуса или в консульстве России
Если Ваш брат обратится к нотариусу-процедура такова. Удостоверяет у нотариуса отказ, получает от нотариуса Апостиль (апостиль обязателен, так как он легализует документ на территории РФ), пересылает Вам. Вы здесь идете к нотариусу, работающему с бюро переводов или в переводческую контору, которая контактирует с каким-то нотариусом, переводите и нотариально заверяете перевод и вперед-делайте приватизацию, такой отказ имеет полную юридическую силу.
Консульское удостоверение ни апостиля ни перевода не требует
P.S.Рекомендую сначала обратиться к любому нотариусу здесь и взять у него образец нужного отказа, переслать его брату, чтобы там слово в слово или нотариус или консульство переписали, а то наши заграничные друзья напортачат-придется переделывать
Александр Потреба
Лучший ответ
Не знаю, как у вас, у нас этот перевод должен быть заверен в посольстве той страны, с языка которой сделан перевод
Юрий Фёдоров
Юрий Келлер Знайте,как у нас.
Перевод заверяется нотариально у нотариуса(любого) в России
Пусть лучше в консульстве оформит доверенность на кого- то из членов семьи: подать заяву на приватизацию в уполном. орган исполнит. власти, собирать доки необходимые для приватизации, подписывать договор передачи от его имени, подавать заявление в Росреестр для рег. перехода права, получать свид. о праве собственности на долю.... т. е. все действия необходимые.
Потом, когда станет собственником, брат может по договору дарения передать в собственность свою долю любому члену семьи, раз ему не нужна его доля собственности.
Дав согласие на приватизацию, но добровольно отказавшись участв. в приватизации, брат приобретет бессрочное право прожив. и польз. этой квартирой.
Это существ. обременение, и такую квартиру никто не купит, потому что и при нов. собственнике брат сможет вселиться по реш. суда.
вам это надо, отказ. В законе о приватизации прописано, что обязательным условием является согласие всех жильцов. Отказ кого либо, это по сути, вето на приватизацию. Другое дело отказ в пользу остальных, соответственно и пишется по другому.
Думаю да, перевод тоже должен быть заверен нотариусом.
Юра Грон