Жилищное право

Кто отвечает за первый главный вентиль от стояковой трубы который перекрывает воду в случае если его сорвёт?

Кто отвечает за первый главный вентиль от стояковой трубы который перекрывает воду, в случае если вентиль сорвало, в выходной ночью и дежурного сантехника не было или он вообще отказался прийти (им говорим пишите отказ если не собираетесь приходить и перекрывать общий стояк, они нас послали...) если вдруг затопило нижние этажи. Вентиль новый ставили пол года назад работники жека за деньги, сейчас они говорят что не ставили ничего и заявки типо нет. Аварийка не приехала .Просто у нас когда-то была ситуация что труба канализационная текла, аварийка приехала без инструментов вообще я в шоке ничего не сделала и уехала. А мы всю ночь молились на эту трубу плакали и вёдра только успевали таскать. Что делать нам?
Inna Chistoeva
Лукавят специалисты ЖЭК – «говорят это в наши обязанности не входит» и как вы задаете в вопросе, кто отвечает за первый ГЛАВНЫЙ вентиль стояковой трубы. Они родимые, и это их прямая обязанность, на основании - Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕИ ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ» http://www.xn--80aeifffbj7ag5am6d.org/reformirovanie-zhkh/normativnye-akty/postanovlenie-491/ См. 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, ПЕРВЫХ ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫХ КРАНОВ на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Порядок ваших действий в сложившейся ситуации описан в - Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов "http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 Внимательно прочтите раздел - X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. (Законодатель, в Постановлении №354 НЕ РАСМОТРЕЛ отдельно ПОРЯДОК действия потребителя в случае возникновения аварийно ситуации в инженерных сетях МКД. Применительно в вашей ситуации можно поступать, как описано в этом разделе) См. п. 105 -113 Совет - всегда обращаться в организации надо ПИСЬМЕННО в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставлять себе. Это является доказательной базой вашего обращения о принятии мер обслуживающей организации (применительно в вашей ситуации) . Обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!
Наталья Калабина
Лучший ответ
Коренной вентиль находится в ведении УК.
Аварийная служба только отключает воду, ремонтом они не занимаются.
А сантехнику вашему скажите коротко и ясно: суд разберется.
Чек брать за оплату проделанной работниками ЖЭКа услуги...
Вика Слипченко
работники жека
Daulet Kalima
Однозначно УК. Был аналогичный случай (слава Богу, что мы на первом этаже) . Сорвало кран на стояке. Сантехники сказали, что это Вы сами поставили китайский вентиль, а мы мол таких не ставим.
Дом практически новый 6 лет.
Мы добились, что нам починили бесплатно и + выплатили компенсацию 40 000 рублей.
Постарайтесь добыть у них технический паспорт дома (я точно не помню как он называется) в нем прописано какие трубы, вентили краны были установлены. Будут Вам говорить, что такой план не сохранился, ерунда! Как только поймут, что Вы подкованы на все 100 все сделают. Будут вопросы, пишите в личку.
Sascha S
п. 5 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ №491
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Юлия Колесова