Жилищное право
Есть ли какая-то управа на жильцов, которые перекрываю вентеля на батарее в своих квартирах?
Из-за таких жильцов другие недополучают своё тепло, которое добросовестно оплачивают, при всём этом, приходится оплачивать дополнительную электроэнергию, за счёт включенных обогревателей.
Если так происходит, то не правильно поставлены батареи с запорной арматурой. Для начала обратитесь с заявлением в свою УК. У них есть юристы, которые составят предписание для ваших соседей, если подтвердится, что вы не получаете тепло из-за не правильно установленных батарей.
Kamoliddin Shavkat O'g'li
Спасибо, мы уже подумываем об установлении тепловых счётчиков на свои батареи, чтобы фиксировать сколько тепла из положенного мы получили... .
в любом случае, вы должны пинать свою УК, в конце концов даже через суд, требуя а) отопления, б) отмены оплаты не полученного отопления, в) морального вреда. А они уж сами путь или прибавляют отопление, которое или экономят или криво смонтировали, или разбираются с соседом, если таковой имеет место быть.
Самовольная реконструкция системы отопления многоквартирного дома, самостоятельная балансировка системы жильцами наказуема судом, так как считается грубым нарушением паспорта эксплуатации котельной. Любую аварию котельного или гидравлического оборудования можно списать на вмешательство или балансировку. Убытки будет покрывать "виновник". Стоит только написать заявление в теплосеть, как там не преминут воспользоваться этим. По крайней мере у нас так. В договоре о теплоснабжении прочтите внимательно ответственность и что запрещено
Kamoliddin Shavkat O'g'li
Спасибо, мы пытались решить этот вопрос через управляющую, но пока эффекта особого не заметили, она у нас сама обходила квартиры, никто не сознаётся... .
Николай Репринцев
Ой блин! Наличие не предусмотренной проектом запорно - регулировочной арматуры является нарушением. Распломбирование установленной по проекту является нарушением. Что значит - никто не признаётся! Управляющий теплотехнической компании ОБЯЗАН принять меры. Договор - закон об обращении граждан, закон о защите прав потребителя, административный кодекс полностью на Вашей стороне. Комитет по защите прав потребителя, прокуратура и всё наладится. Знакомьтесь с законами. Если лень - наймите адвоката.
Если вентиль перекрывает батарею у соседей, то это никак не отражается на ваших батареях. Просто ОДПУ посчитает меньше тепла потребленного в доме. Если вентиль на стояке то это вообще незаконное вмешательство в систему и его необходимо устранить - пишите в УК для начала. Но о таком впервые слышу.
Kamoliddin Shavkat O'g'li
В нашем городе это частая история.... наделали себе многие тёплых полов и накручивают неправильно вентили на батареях. Звоню нашей управляющей каждый день, кроме беготни пока эффекта никакого.. .
Это незаконно. Установка в квартире запорной арматуры на стояках строго запрещена.
Kamoliddin Shavkat O'g'li
Вот и мы понимаем, что незаконно, но знать бы ещё эту статью.. .
Татьяна Тортаева (Попова)
Знать фиг сним надо еще аычислить у кого кран. А так в УК идти.
а я не поняла зачем им перекрывать батареи? что так сильно топят? На оплату это не влияет платят с кв метров независимо от того перекрыты батареи или нет
Kamoliddin Shavkat O'g'li
Вот именно, что мы недополучая тепло, оплачиваем его в полной мере+вынуждены включать обогреватели, из-за этого наматывает электроэнергия.... за которую дополнительная плата.. .
Ruslan Urodov
ну а комментарий то мой внимательно прочитали? независимо от того перекрыли соседи батареи или нет оплата за отопление взымается с них в полном размере с квадратного метра поэтому нет никакого смысла перекрывать соседям батареи
соседи нарушители если у них оказались винтели перекрытия тепла
У нас была такая же фигня. Только соседи не совсем виноваты в этом были, просто не знали сначала, что у нас в доме вентили изначально установлены такие хитрые.
Если кран повернуть строго горизонтально-то вода пойдет через батарею и всем будет тепло. Если в конкретной квартире повернуть вертикально<то вода пойдет через вставку и в данной квартире будет холодно (в остальных тепло<так как там идет через батарею). А вот если в какой-то квартире недовернуть кран (даже без всякого злого умысла, возможно по незнанию) и он встанет под 45 градусов, тогда запрется и батарея и вставка и воде идти будет некуда. Тогда остывает весь стояк во всех квартирах становится холодно.
Пока мы разобрались, в чем дело<померзли немного. Потом собрали жильцов всех 12-ти этажей и обьяснили ситуацию. Теперь тот<кому сильно жарко, поворачивает кран строго вертикально. Может, у Вас такая же фигня?

Светлана Мацына
Это НЕ вентили " такие хитрые", это сантехники (или монтажники/строители) такие - думают не тем местом и/или руки растут из того же места.. .
Че за чушь, в первые слышу, что от того что твои соседи перекрыли у себя батареи у тебя меньше топит. Запорка стоит у них на батареях, а не на стояке и вообще к Вам никакого отношения не имеет.
Kamoliddin Shavkat O'g'li
Чушь не чушь, а связь уже установлена, после очередного поквартирного обхода, батареи вдруг стали горячими... .
Марина Шешенина
Андрей, совершенно не чушь. У нас в доме тоже стояли какие-то идиотские краны на батареях (недоработка конструкции какая-то) .
Если повернуть горизонтально-вода идет по батарее в квартире, если повернуть вертикально-то только по трубе стояка. А вот если на 45 градусов, то получается херня какая-то и перекрывается стояк. Вода не движется и во всех квартирах холодает.
Meder Samarvekov
Если система однотрубная, как на картинке, то горячая вода сначала попадает в радиатор на самом верхнем этаже, потом выходит из него чуть подостывшей и спускается на этаж ниже и так далее. Если сосед сверху решит что ему жарко и перекроет вентиль на входе в свою батарею, то к соседям снизу, соответственно, ничего не поступит. . Так что "впервые слышу" это не показатель того, что вопрос - чушь)

Это Вам обслуживающая организация такую песенку спела? вентель перекрывает конкретную батарею в конкретной комнате. Остальное выдумки. Так что не с теми воюете. Это их частая практика свои недоработки и ошибки спихивать на соседей и между ними склоки устраивать.. .
Асел Тюлькибаева
вы не правы.... сейчас многие меняют батареи в своих квартирах.. для этой работы нанимают частников.. нередки случаи, когда заглушка ставится на стояк.. . конечно это не законно ...но это мало кого волнует ..вот и приходится слесарям и мастеру из УК устраивать поквартирный обход с целью выявлений нарушителей
Не ну а чё? Уже апрель :)
Не отключают отопление и такая жара... шо умираешь тупо. Так шо молодцы чо