Жилищное право

У нас недавно, по местному ТВ выступал великий специалист в области отопления, который объяснял, что холодные батареи

зимой - это нормально. Наверно, очень много жалоб, что даже по телевизору пришлось объяснять такие "прописные истины" о нормальности холодных батарей зимой. С со слов этого великого специалиста в области отопления комфортная температура 18 градусов и если она есть - значит все ок и никаких претензий ни у кого не может быть. При этом теплостанция греет хорошо, но городская УК ограничила эта тепло установив соответствующие сопла.

Почему настолько очевидные вещи, что батареи зимой должны быть холодные люди еще не понимают и им приходится это объяснять на местном центральном ТВ? Это во всем СССР виновато, разбаловало людей горячими батареями, теперь УК мучается и консультирует граждан?
м-да... избаловало россиян время застоя...
Оникс Торт
Лучший ответ
как хорошо жить в своем доме - холодно - сам и прибавил
Какое отношение ваш вопрос имеет к юриспруденции?
Потрындеть - это в другом разделе: "политика" или "общество", например.
то что 18 градусов - это нормально, установлено правительственным нормативом, и пока ни кто это даже не пытается оспорить в суде. Если вспоминать СССР, там норматив был - 25 градусов.
Дархан Kузенбаев Правительственным нормативом установлено НЕ МЕНЕЕ 18. Ну, например, дом пустой, жильцы хотят сэкономить, чтоб не платить за отопление - вот меньше 18 никак нельзя, чтоб не раздолбать отопительную систему, даже если очень просят. Но, за эту цифру ухватились и посчитали нормой, при чем доказать обратное вы не сможете ни в каких органах. При этом в самой УК в офисе батареи очень даже горячие...
Берите власть в доме в свои руки (совет МКД, ТСЖ), сами решайте проблему, сами нанимайте УК...
Общее собрание может ..
Вопрос у вас больше риторический)), с нормами по отоплению вы знакомы (ГОСТ 51617) и они не устраивают вас. Вопрос в том, что эти нормы не только санитарного, но и социального характера. При 18 градусах комфорта нет, но при 20 градусах уже жить вполне возможно. Вы не забываете, все дорого, в МКД полно пенсионеров с пенсией менее 10 000р, они оденут пиджак и переживут, им не хочется платить за ваш комфорт. Дорого не только в России. но и во всем мире, даже богатые Англичане и те при 14-15 градусах живут.
Хочется комфорта дотапливайте самостоятельно, до комфортной по вашему мнению температуры. Вчера читала, что вы топите и вас цена вопроса не устраивает, так других не устраивает цена вопроса по повышению температуры, через центральное отопление. Проводите поквартирное отопление, закон позволяет это делать, посудитесь пару лет и получите все бумаги, будите жить в комфорте. В СССР лучше с отопление НЕ БЫЛО.
Инициатива прет))) так вам сюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_общественная_инициатива там на странице есть ссылка на roi флаг в руки)))
Илья Freedprod
Дархан Kузенбаев У англичан нет зимы в 6 месяцев + межсезонье. Один теплый месяц не может заменить такого количества холодов. Я вот тоже будучи в СССР жила в средней Азии - там вообще практически отопления то и не было, но, простите! там снег 2 недели лежит!
Дархан Kузенбаев Эти коммунисты большевики специально делали некомфортной температуру в помещениях с целью нас пытать и мучить, то ли наши благодетели Чубайс и либералы от любви к нам сделали комфортную температуру в наших домах и избавили от издевательств! Слава великому Чубайсу! Слава великим либералам, нашим спасителям и благодетелям!
Холодные батареи -это происки трампо-обамы..
Дархан Kузенбаев На самом деле, это, по всей видимости было требование МВФ.
Выступающий, вероятно, состоит в достаточно близких отношениях со специалистом, утверждавшим, что асфальтовое и дорожное покрытие в одном из городов России быстро изнашивается и приходит в негодность из-за того, что люди ходят в китайских ботинках и тем самым нещадно вредят вышеописанным покрытиям.
Таня
Это чушь